Авторизация

 

Сборная России – фаворит группы

Сборная России – фаворит группыГоворят, что один из величайших нападающих всех времен и народов Марко ван Бастен не стал бы тем, кем он стал, если бы не забил чудо-гол в ворота нашего Рината Дасаева в финале чемпионата Европы 1998 года. И вот на жеребьевке Евро-2012, что прошла в Киеве 2 декабря, Марко вернул России должок. Именно он достал из корзины шар с надписью «Россия» и отправил таким образом нашу сборную в группу А Европейского футбольного форума, где нас ожидали команды Польши, Чехии и Греции. Впервые в истории выступления на Евро Россия разминулась в группе с сильнейшими командами континента. Да, Греция была чемпионом Европы и Россия тогда играла с греками в группе, но мы их тогда победили… в группе, а уже потом Греция стала чемпионом Европы.

Сегодня уже можно говорить о том, что соперники сборной России на стадии группового турнира Евро-2012 ей по силам. В группе нет команд, которые превосходили бы нас по уровню игроков, по их индивидуальным качествам, равно как и по опыту. Наша сборная участвовала в предыдущем чемпионате Европы и практически сохранила состав.

Можно смело предполагать, что главным соперником россиян в группе станет команда хозяйки Евро Польши, на стороне которой будет поддержка болельщиков и чей энергетический заряд придаст игрокам силы и уверенности, заставит их прыгнуть выше головы. Есть у поляков и индивидуально сильные игроки, такие как троица из дортмундской «Боруссии» во главе с Робертом Левандовским.

Нельзя сбрасывать со счетов и греков, которые в своей отборочной группе с Хорватией заняли первое место. Неправильно полагать и думать, что товарищеский матч, проведенный недавно с нашей сборной, дает точное представление о силе греческой команды. Это новая команда, и ее недооценка была бы серьезной ошибкой.

Оборонительный стиль чехов подходит нашей сборной. Российской команде удобно играть первым номером, владея инициативой, она преображается, к ней приходит уверенность. В игре такого плана у нас будет преимущество. Если же чехи, да и те же поляки предложат игру силовую, быструю и скоростную, с учетом возраста наших игроков мы можем испытывать сложности.

Первый матч на турнире всегда очень важен. И нам тут тоже немного повезло, что первую игру мы играем с чехами, а не, например, с поляками. У многих наших игроков огромный опыт выступлений в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Да и в сборной приходилось немало играть с соперниками серьезного уровня. Это дает преимущество перед довольно молодой чешской командой. С Польшей в стартовом матче пришлось бы значительно сложнее. В таких поединках присутствует нервозность, чувствуется огромное давление.

В 1970 году сборная СССР встречалась в матче открытия чемпионата мира с его хозяевами мексиканцами – это было очень сложно, итог игры – 0:0. На победной Олимпиаде-1988 сборная СССР также в первом матче играла с хозяевами – Южной Кореей, и нашим парням тогда не удалось преодолеть волнение. Счет – 0:0.

То, что сборная России проведет матчи группового этапа в Польше, а не на Украине, большого значения не имеет. Сборной такого уровня должно быть все равно, где и с кем играть. Конечно, антироссийские настроения части польских болельщиков могут вызвать дискомфорт, но уровень безопасности на Евро-2012 будет высок, в этом сомневаться не приходится, и проведению матчей ничто не помешает.

Многое будет зависеть от того, в каком состоянии подойдут наши игроки к чемпионату, какова будет стратегия нашей сборной от матча к матчу. Сегодня кажется, что потенциал и возможности команды России выше, чем у соперников по группе, и задача по выходу в четвертьфинал ей вполне по силам.

В четвертьфинале наша команда при любом раскладе (первое или второе место в группе) попадает на очень серьезного соперника. Это будет сборная или Германии, или Голландии. Тут уже какие бы то ни было комментарии излишни. Остается только ждать и болеть. Вперед, Россия!
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.