Авторизация

 

РЭН 2018. Часть вторая. Итоги



Россия вносит серьезный вклад в формирование глобальной энергетической повестки. Российская энергетическая неделя - главное календарное событие не только для Российского ТЭКа, но и главная международная площадка для руководителей энергетических ведомств и компаний, экспертов из различных стран, которые выбирают Москву и РЭН для обсуждения вопросов развития энергетики.

«Устойчивая энергетика для меняющегося мира»


Открывая пленарную сессию РЭН 2018, президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что на на этот раз на Российскую энергетическую неделю приехало рекордное количество специалистов и всех, кто интересуется энергетикой.
«Они приехали, чтобы в открытом, доверительном ключе обсудить темы глобальной энергетической повестки. Россия, как известно, – один из крупнейших игроков мирового энергетического рынка. Мы занимаем ведущие позиции по добыче и экспорту нефти и газа, входим в число лидеров по объемам выработки электроэнергии и добычи угля. Для нас крайне важно чувствовать тенденции глобальной энергетики, чтобы эффективно реализовывать свои конкурентные преимущества и вместе с другими странами формировать общее энергетическое пространство и общее энергетическое будущее», – отметил президент.
В основе деловой программы Форума было два основных блока. Первый – «Глобальная энергетическая повестка» – затронул аспекты развития энергетики в меняющемся мире – от проблемы доступа к экологически чистым видам топлива в странах АТР и Африке до развития энергетики и применения новых технологий в Арктике. Участники обсудили глобальный энергорынок, вызовы, стоящие перед мировой электроэнергетикой, новейшие разработки в области энергоэффективности и энергосбережения, перспективы возобновляемых источников энергии и атомной энергетики. Впервые в рамках РЭН состоялась презентация нового отчета ОПЕК – World Oil Outlook (WOO) 2018. Отчет представляет детальный анализ различных факторов, влияющих на мировой рынок нефти в средне- и долгосрочной перспективе до 2040 года.
Второй блок – «Планы развития российского ТЭК». Повестка трека широко осветила достижения и проблемы угольной, нефтяной, газовой, нефтехимической, электроэнергетической отраслей современного отечественного топливно-энергетического комплекса, в частности, в мероприятиях отраслевых сессий.
Кроме того, в рамках деловой программы Форума состоялись: презентация рейтинга эффективности систем теплоснабжения регионов Российской Федерации, всероссийское совещание «Реализация потенциала энергосбережения – условие успеха национального проекта «Жилье и городская среда», круглый стол «Альтернативная энергия на транспорте: настоящее и будущее», лекция «Возобновляемая энергетика в России – текущее состояние и перспективы».
На Форуме выступили 20 иностранных министров. В рамках РЭН состоялась выездная панельная сессия Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), прошли Международный саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов, вручение премии «Глобальная энергия». В Молодежный день РЭН-2018 состоялись: награждение победителей конкурса прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики «Энергопрорыв».
«Газпром», «Россети», «Новатэк», «Росатом», «Фортум», «РусГидро», «Транснефть», «СИБУР», «Роснефть», Правительство Москвы и Республика Татарстан на своих стендах развернутой выставки РЭН 2018 представили передовые разработки и достижения в области ТЭК.



Статистика РЭН 2018


В 2018 году Форум посетило свыше 9500 человек, из них более 3000 – участники Молодежного дня Форума и около 3000 – представители российского и иностранного бизнеса, включая сотрудников 700 компаний из России и 200 компаний из 66 других стран.
Во время Форума было подписано 10 соглашений, включая подписание Межправительственного протокола к соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве сторон в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан.
Наиболее значимые из подписанных документов:
- долгосрочное кредитное соглашение между ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Deutsche Bank AG под покрытие страховым полисом Euler Hermes строительства новой электростанции на сумму около 240 млн евро на срок до конца 2033 года;
- соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между ПАО «НОВАТЭК» и «Сименс АГ»;
- соглашение о реализации пилотного проекта по установке систем хранения энергии на солнечных электростанциях в Республике Алтай между МРСК Сибири, ООО «Хевел» и SAFT;
- соглашение о расширении сотрудничества между ОАО «ТАИФ» и ООО «Сименс»,
- соглашение о стратегическом сотрудничестве между ПАО «Россети» и ПАО «Сбербанк».


Фото:
roscongress.org
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.