Авторизация

 

СЕТАЛЬ: ИСТОРИЯ УСПЕХА

Российский ТЭК на 70% зависит от импортных технологий и оборудования, что в условиях экономических санкций делает задачу импортозамещения для отрасли и экономики страны в целом основной. Новая экономическая политика России направлена на перестройку и обновление топливно-энергетического комплекса, что может дать мощный толчок к созданию развитой инновационной инфраструктуры в реальном секторе.

На сегодняшний день в России нет массового желания менять проверенный импортный продукт на аналог отечественного производства. Проблема в том, что десять лет назад разговоры о сомнительном качестве российского оборудования были обоснованны. Но сегодня продукция отечественных производителей не уступает по параметрам функционал/цена/качество зарубежному аналогу. Кроме того, как показывает практика, отечественные производители более гибки в разработке и адаптации оборудования под индивидуальные задачи заказчика. Российские разработки не только идентичны аналогам по качеству, но и часто выигрывают в цене, что дает им неоспоримое конкурентное преимущество.

События 2014 года и политические настроения в мире подтолкнули российского потребителя к осознанию неизбежности импортозамещения, а также вынудили бизнес-умы пересмотреть существующую модель взаимоотношений с иностранными партнерами в пользу производства и потребления продуктов внутри российского рынка, локализации производств и технического перевооружения.

Существует огромное количество моделей развития компаний как историй успеха становления и роста на рынке. Один из успешных примеров бизнес-модели – молодая и динамично развивающаяся компания ООО «ПКФ «СЕТАЛЬ», которая начинала свою деятельность в 2006 году как официальное представительство французского завода по производству ТЭН и нестандартных промышленных электронагревателей на их основе (CETAL SAS, 1968 г.о.).

Первые два года (до конца 2008-го) компания «СЕТАЛЬ» предлагала российскому рынку исключительно импортный продукт, изготовленный на 100% во Франции, что не выделяло ее из обширного списка конкурентов из стран Европы, США и Азии. Ценовая политика компаний – участников электротермического рынка схожа, поэтому с целью снижения себестоимости конечного товара в «СЕТАЛЬ» были проведены технико-экономические расчеты и сравнительные исследования с целью открытия производства на территории РФ.





Результаты исследований показали, что помимо экономической целесообразности реализация проекта позволила улучшить и некоторые технические параметры теплообменного оборудования. Например, стало возможным удовлетворить запросы на соответствие корпусов нагревательных установок стандартам недорогих российских сталей, стойких к низким температурам, таких как 09Г2С. Стало возможным применение присоединительных фланцев патрубков входа/выхода проточных сосудов по стандартам ГОСТ (ТР ТС / EAC).

После анализа полученной информации было принято решение о поиске российских партнеров по производству проточных корпусов нагревателей (сосудов, работающих под давлением) и щитов управления электрическими нагревателями.

В процессе поиска был выделен ряд компаний, соответствующих как высоким требованиям завода CETAL по качеству продукции, так и требованиям российского представительства компании по стоимости изделий и соответствию требованиям ГОСТ.

Таким образом, производство двух третей готового продукта было локализовано на территории РФ, что позволило сократить сроки изготовления и понизить стоимость товара для конечного потребителя. Как показал опыт ООО «ПКФ «СЕТАЛЬ», перенос части производства на аутсорсинговые мощности предприятий, работающих в Таможенном союзе, позволяет привлечь большее внимание к бренду с точки зрения экономических показателей, а также подогнать технические характеристики продукта под все требования отечественного потребителя.

С момента основания компания постоянно улучшала свою техническую и интеллектуальную базу, качественно развивалась во всех отношениях. Опыт, накопленные за семь лет знания и материальная база подтолкнули руководство «СЕТАЛЬ» на открытие собственного производства. В начале 2014 года в результате реорганизации в ООО ПКФ «СЕТАЛЬ» был открыт собственный цех по производству теплообменных установок, щитов управления, а также насосных станций. Уже первые месяцы работы показали, что собственное производство позволило повысить точность и оперативность обмена информацией между отделом продаж и инженерами производства; снизилась себестоимость и стоимость готовой продукции для заказчика; расширился диапазон характеристик и номенклатура производимой продукции; повысилось качество и промышленная культура сборки изделий; оптимизировались и сократились сроки производства за счет планового пополнения склада запчастей и материалов.

Сегодня ООО «ПКФ «СЕТАЛЬ» в рамках программы Минпромторга по импортозамещению готово предложить оптимальные конкурентоспособные решения по поставке оборудования для оснащения российских объектов энергетических, добывающих, перерабатывающих и других отраслей промышленности, обеспечив производство оборудования, которое раньше поставлялось исключительно западными компаниями.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.