Авторизация

 

Мораторий на три буквы

На сайте правительства опубликовано постановление о введении моратория до 1 января 2021 года на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги.

О введении моратория Мишустин объявил в понедельник, 6 апреля, на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.
Правительство РФ вводит временный мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов за неуплату до начала 2021 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Приостановить до 1 января 2021 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт», — говорится в документе.

Согласно постановлению, также до 1 января 2021 года поставщики коммунальных ресурсов (газа, электроэнергии, тепла, воды) не смогут взыскивать неустойки за несвоевременную или неполную оплату с управляющих многоквартирными домами. Кроме того, эти месяцы будут исключены из расчета межповерочного интервала для приборов учета, добавил Мишустин.


«Ситуация с коронавирусной инфекцией сильно отразилась на людях, нарушив привычные ритмы жизни, а зачастую ударив по кошельку».

В приоритете правительства сгладить эти негативные явления, поэтому кабмин продолжает принимать дополнительные меры поддержки, подчеркнул он.
«Прежде всего мы поможем семьям с низкими доходами», — сказал Мишустин. Одно из утвержденных постановлений правительства меняет правила предоставления им субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. «Мы на полгода, до 1 октября 2020 года соответственно, продлим их право получать такие субсидии без дополнительных подтверждений», — отметил премьер.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.