Авторизация

 

Приказано расти

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал список поручений, направленных на ускорение роста экономики России. Этот список был сформирован по итогам совещания 8 октября, об этом заявил глава Кабмина на встрече с вице-премьерами.
«Очевидно, что темпы недостаточно высоки, во всяком случае, мы так считаем. Вопрос, конечно, в том, с чем соизмерять. Но в 3 квартале некоторые улучшения в динамике есть. В то же время эти процессы необходимо укреплять, включая меры, которые можно было бы принять дополнительно».

Медведев сообщил, что по итогам совещания был доработан пакет дополнительных решений по стимулированию экономического роста. "Я подписал перечень поручений. Он содержит меры, которые направлены на улучшение делового климата, повышение конкурентоспособности, эффективности работы с внутренними финансовыми резервами, контрольно-надзорной деятельности, я имею в виду её реформирование", - сказал глава правительства. По словам Медведева, документ достаточно объёмный, включает в себя поручения по различным направлениям.
По данным Росстата, во 2 квартале 2019 года ВВП РФ вырос на 0,9%. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП в 3 квартале 2019 года ускорился до 1,9% г/г (по сравнению с 0,9% г/г и 0,5% г/г во 2 квартале 2019 года и 1 квартале 2019 года соответственно). Ведомство ожидает замедления темпа роста ВВП до 1,4-1,5% в 4 квартале.
На днях глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что меры, которые предлагает правительство, недостаточны для изменения ситуации в инвестиционном климате и создания базиса для роста. По оценкам Счетной палаты, в текущем году рост ВВП РФ составит 1% ВВП.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.