Авторизация

 

«Цифровизация», «модернизация» и… прострация

И все-таки «осадок остался». Главное, чего ждал рынок от «Российской энергетической недели», не случилось. Точнее, ровно наоборот все произошло. Все ждали, что на этой площадке прозвучат заявления представителей компаний «по делу», а, в основном, наговорили те лишь лозунгов и общих слов. «Цифровизация», «модернизация» и… прострация, господа, полная прострация.
Минэнерго, по сути, опрокинуло идею роста дивидендов в секторе до 50%, подтвердив приверженность текущей доктрине о том, что госкомпании будут увеличивать дивиденды и стараться довести долю до 50%, но по мере возможностей и в приоритете будет всегда инвестпрограмма. Сдерживание тарифов и соцобязательства не позволят быстро увеличивать выплаты – говорят. Не знаем пока насколько с этим согласится Минфин, которому надо набивать закрома для майских указов, но пока все так.
Сказанное на РЭН – это не новость для инвесторов и не приведет к падению котировок энерокомпаний, потому что, как уже говорилось, они за эту неделю, итак, упали ниже плинтуса в связи с упавшей ценой на нефть и плохим внешним фоном. Российский рынок может порваться в своем желании роста в лоскуты, но от него ничего не зависит. Главный барометр мировой экономики висит на Wall Street и, по большому, счету он реагирует лишь на температуру отношений между США и Китаем и Twitter Трампа.
Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за период с 26 сентября по 2 октября составил $110 млн против притока $60 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.