Авторизация

 

Правительство ведет подготовку приватизации госкомпаний

Правительство РФ ведет подготовку ряда сделок по приватизации госкомпаний, работа идет в закрытом режиме, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В феврале 2017 года правительство утвердило план приватизации на 2017-2019 годы. Он, в частности, предусматривал снижение доли государства в "Алросе" (с 33% до 29%), "Совкомфлоте" (с 100% до 25% плюс 1 акций) и ВТБ, а также полный выход РФ из капитала Новороссийского морского торгового порта и Объединенной зерновой компании.

"Мы работаем над рядом сделок [по приватизации], работаем в закрытом формате. Когда вы готовите сделки, то это не должно быть публичным, не надо обсуждать, с кем мы ведем переговоры. Есть целый ряд активов, которые станут позитивными для российской экономики, если туда поступят дополнительные инвестиции также и со стороны иностранных партнеров", - сказал Орешкин.

Он добавил, что работа с иностранными инвесторами ведется.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что правительство РФ не закладывает в бюджет на 2019-2021 годы приватизацию крупных пакетов акций госкомпаний, поскольку сейчас они недооценены из-за санкций.

"Если вы посмотрите в материалах бюджета [на 2019-2021 годы], там не предусматривается приватизация каких-то крупных пакетов наших компаний. Потому что сейчас, в условиях различных ограничений, санкций, конечно, стоимость наших компаний недооценена", - сказал Силуанов.

Правительство считает, что сегодня достаточно "вполне обычных ресурсов" для финансирования дефицита бюджета, добавил он.

"Мы считаем, что сегодня нет оснований говорить о продаже каких-то дорогих имущественных комплексов, денег у нас достаточно. Мы использовали такой ресурс, как продажа "Роснефти", "Башнефти" в то время, когда столкнулись со сложностями в финансировании бюджета, когда у нас резко сократились доходы. Сейчас такой проблемы нет, поэтому не считаем целесообразным продавать большие пакеты наших компаний, которые приносят неплохие дивиденды", - пояснил первый вице-премьер.

Согласно проекту бюджета РФ, доходы от приватизации в 2019 году запланированы в размере 13 млрд рублей, в 2020 году - 10,9 млрд рублей, в 2021 году поступлений не ожидается.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.