Авторизация

 

Путин призвал усилить поддержку энергокомпаний, работающих за рубежом

Президент России Владимир Путин призвал усилить поддержку энергокомпаний, работающих за рубежом. С таким поручением он выступил на заседании Совета Безопасности РФ о дополнительных мерах по обеспечению энергетической безопасности страны. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«Нужно усилить поддержку российских энергокомпаний, действующих за рубежом. Поскольку – и мы с вами хорошо это знаем – частенько в последнее время используются возможности многостороннего и глобального энергетического сотрудничества не как инструменты развития, а как инструменты сдерживания. Нужно активизировать в этой связи работу в рамках международных энергетических организаций, а также использовать потенциал международных объединений с участием Российской Федерации, чтобы купировать эти угрозы», - сказал Путин.

Президент напомнил, что негативное воздействие на долгосрочное развитие ТЭКа оказывают попытки недобросовестной конкуренции на рынках. В том числе и запрет на поставку в Россию современных технологий и оборудования для разведки и добычи энергоресурсов. «Зачастую используется и прямое политическое давление на страны-импортёры российских углеводородов», - отметил Владимир Путин.

«Очевидно, что мы должны объективно и всесторонне оценивать как нынешние, так и потенциальные вызовы, стоящие перед российской энергетикой, и на этой основе определить дополнительные меры, которые позволят нам своевременно реагировать на такие угрозы, - сказал президент. - Именно на решение этих задач направлена обновлённая Доктрина энергобезопасности России».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.