Авторизация

 

Рост тарифа в два этапа

Правительство РФ внесло в нормативную базу изменения, которые позволят провести повышение тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа года из-за планируемого роста НДС с 18% до 20%, следует из постановления кабмина, опубликованного на официальном портале правовой информации.
Документ вносит изменения в несколько постановлений правительства, регулирующих тарифы в сферах водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроэнергетики и обращения с твердыми коммунальными отходами. Поскольку тарифы на эти коммунальные услуги и ресурсы меняются раз в год, с 1 июля, то в постановлениях прописано, что уровень тарифов в первом полугодии, например, 2018 года, не должен быть выше, чем во второй половине 2017 года.
Согласно внесенным поправкам, такое сохранение тарифа в первом полугодии происходит без учета НДС. Таким образом, поправки позволят повысить тариф с 1 января из-за роста НДС.
В конце сентября министр экономического развития Максим Орешкин говорил, что правительство РФ утвердило поэтапную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году: с 1 января на 1,7%, с 1 июля — на 2,4%. Повышение с 1 января планируется из-за роста НДС. Ставка этого налога в РФ с 1 января 2019 года вырастет до 20% с нынешних 18%.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.