Авторизация

 

Тарифная политика «на перспективу пять и может даже десять лет вперед»

Дмитрий Медведев провел в Истринском районе Подмосковья, на подстанции «Слобода» совещание по развитию электросетевого комплекса страны. На совещании премьер-министр призвал уделить особое внимание внедрению цифровых технологий, а также отметил успехи энергетических компаний в реализации крупных проектов.

«Мы завершили три крупных инфраструктурных проекта, которые требовали очень существенных инвестиций по линии Россетей. Я имею в виду Олимпиаду в Сочи, чемпионат мира по футболу и строительство энергомоста в Крым. Но на очереди новые задачи, разные задачи, в том числе, например, электрообеспечение участков, которые были получены по программе «Дальневосточный гектар». Сегодня это уже более ста тысяч заявок на присоединение», – отметил Медведев.

Тарифы электросетевого комплекса можно обсуждать на пять и даже десять лет вперед, долгосрочное планирование поддерживается всеми участниками рынка, заявил премьер-министр.
«Все участники рынка согласны с тем, что планирование так сказать в долгую — это благо для отрасли, равно как и для других отраслей, для компаний, чье ценовое и инвестиционное планирование зависит от тарифов на электроэнергию, а таких большинство — практически все», — сказал Медведев на совещании по функционированию электросетевого комплекса.
По его словам, сегодня есть готовность обсуждать тарифную политику в отрасли «на перспективу пять и может даже десять лет вперед». Такое решение во всяком случае было бы позитивно воспринято не только крупными предприятиями государственной монополии, но и малым и средним бизнесом. Давайте тоже посмотрим, что здесь можно сделать", — сказал премьер-министр.
Он отметил, что другой традиционной и сложной темой является перекрестное субсидирование, что выливается в рост ценовой нагрузки на отдельных потребителей, в том числе на малые предприятия и на бюджетную сеть. Медведев отметил, что на эту тему были даны разные поручения и необходимо проанализировать, как продвигаются дела в этом вопросе.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.