Авторизация

 

Пара USD/RUB рискует подняться к 76

Пара USD/RUB рискует подняться к 76 – такое развитие событий возможно, если Вашингтон введет санкции против российских госбанков, энергокомпаний и суверенного долга, считает главный экономист компании BCS Global Markets Владимир Тихомиров.
В своем обзоре эксперт рассматривает два макроэкономических сценария последствий для экономики РФ в зависимости от того, насколько жёсткими будут ограничения, принятые Вашингтоном.
Базовый сценарий предполагает, что США ограничится мягкими санкциями, которые продолжат оказывать умеренно-негативное давление на экономику РФ, но ключевые экономические сферы не пострадают. Главную роль в российской экономике будут играть внутренние факторы. Это инициатива правительства по реформированию экономики, денежно-кредитная политика Банка России, отношения между государством и бизнес-сообществом, приток инвестиций, потребительская уверенность и спрос. Влияние же внешних факторов, в том числе санкций, будет вторичным. При условии реализации намеченных инфраструктурных проектов, инвестиции удвоятся, что разгонит рост экономики с 1,7% в 2018 г. до 2% в 2019–2020 годах.
При этом курс рубля к доллару в основном будет стабильным – на уровне 60-65 за доллар, а инфляция останется ниже целевого показателя ЦБ в 4%. Согласно базовому прогнозу БКС, курс рубля в конце 2018 г. составит 63,4 руб. за доллар, в конце 2019 года – 60,2 руб. за доллар.
Второй (негативный) сценарий предполагает более «жесткий вариант санкций»: санкции против банков, нефтегазовых компаний, нового госдолга. В этом случае можно ожидать волны оттока капитала с российского рынка, что приведет к усилению давления на рубль и разгону инфляции.
В этом случае, без учета возможных периодов чрезвычайно высокой волатильности на валютном рынке, курс российской валюты к доллару стабилизируется на уровне около 76 к концу года, что на 12% ниже текущего значения, говорится в обзоре. По итогам 2019 г. ВВП РФ может сократиться на 0,3% (против роста на 2% при базовом сценарии).
Тихомиров ожидает, что обсуждение нового законопроекта о санкциях пройдет в сентябре-октябре 2018 г., а наиболее вероятные сроки вынесения окончательного вердикта» – октябрь.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.