Авторизация

 

Динамика доходов и расходов россиян с начала экономического кризиса

Росстат представил полную картину динамики доходов и расходов россиян с начала экономического кризиса. Россиянам приходится все больше своих доходов тратить на обязательные платежи и выплаты по кредитам.

По итогам 2018 года года объемы кредитных платежей россиян выросли на 29% (или 444 млрд руб.) — хотя в предыдущие три года они снижались, а в 2014 году выросли только на 15,6%. Уплата налогов и сборов выросла на 10,1% — максимальный рост за пять лет.

Причина роста налоговых платежей — изменение ставки НДС с 18 до 20% с 2019 года, подготовка к которому началась еще в 2018 году.

Практически 30-процентный рост взносов по кредитам связан с вынужденной необходимостью россиян брать в долг, чтобы поддержать уровень жизни в условиях падения благосостояния.

В 2018 году долги россиян перед банками возросли на 22,4%, до 14,9 трлн руб., продемонстрировав максимальный рост с докризисного 2013 года. Влияние роста потребкредитов на экономику вызвало горячие споры между ЦБ и Минэкономразвития.

Аналитики Центробанка заявили, что без вклада потребкредитования не было бы роста ВВП в первом квартале. На это министр Орешкин заявил, что ЦБ, недостаточно сдерживая рост потребительских кредитов, вытесняет другие виды кредитования (ипотеку, корпоративные кредиты), тем самым фактически ограничивая рост экономики.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.