Авторизация

 

Здоровьесберегающая среда

Отмечаемые в последние десятилетия снижение преждевременной смертности и рост продолжительности жизни связаны, прежде всего, с реализацией программ общественного здоровья. Согласно оценкам экспертов, по меньшей мере 2/3 от срока, на который увеличилась средняя продолжительность жизни, обуславливаются успешным исполнением данных программ, среди которых обеспечение безопасности дорожного движения и труда, борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, сокращение потребления алкоголя и табака, а также снижение потребления соли и сахара.
Сохраняющийся высокий потенциал мер, направленных на охрану общественного здоровья, делает особенно актуальным поиск новых доказательно эффективных практик и методик с целью их последующего применения как на национальном, так и на международном уровнях.


«41% смертей в России потенциально предотвратимы. Из них чуть меньше половины предотвратимы за счет немедицинских комплексных экономических, социальных и других факторов — то, что мы называем общественным здоровьем. Это здоровьесберегающая среда и мотивирование населения к ведению здорового образа жизни»

Вероника Скворцова, Министр здравоохранения Российской Федерации
рейтинг: 
  • 0
теги: ПМЭФ
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.