Авторизация

 

Ломать - не строить. «Амбрелла» будет снесена

Как следует из материалов, размещенных на портале госзакупок, столичный департамент строительства объявил электронный аукцион на выбор генподрядчика работ по сносу здания-долгостроя Ховринской больницы на севере Москвы.
Победителю аукциона предстоит выступить генеральным подрядчиком сноса зданий и сооружений Ховринской больницы по адресу улица Клинская, владение 2, а также подготовить площадку для дальнейшего строительства жилья. Согласно техзаданию, работы по демонтажу зданий больницы подрядчику необходимо будет выполнить в течение трех месяцев с момента подписания контракта.
Заявки на участие в торгах можно подавать до 8 октября, а победитель будет объявлен 18 октября. Стартовая (максимальная) цена контракта составляет более 919 млн рублей.
Ховринская больница - советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить на севере столицы в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту - она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности).
Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году. Один край здания начал оседать и подтапливаться, в результате чего сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы".
Окончательное решение о сносе долгостроя городские власти приняли в 2016 году. К концу 2021 года на его месте планируется построить жилой комплекс площадью 345 тыс. кв.м с подземным паркингом. Проект застройки может быть готов до конца текущего года.
рейтинг: 
  • 0
теги: Москва
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.