Авторизация

 

«Соответствует политике импортозамещения и требованиям конкурса»

«Т Плюс» заключило договоры на поставку основного оборудования, необходимого для модернизации четвертого блока Ижевской ТЭЦ-2 в рамках программы модернизации тепловых электростанций (ДПМ-2). Станция входит в состав Удмуртского филиала энергокомпании. Общая стоимость оборудования составляет почти 3,2 млрд рублей.

Договоры на поставку заключены с российскими поставщиками, что полностью соответствует политике импортозамещения и требованиям конкурса на модернизацию. В перечень основного оборудования вошли: паротурбинная установка типа Тп-124,9-12,8-NG (поставщик АО «Уральский турбинный завод»), паровой котлоагрегат Е-540-13,8-560ГМ (поставщик ОАО ТКЗ «Красный котельщик»), трансформатор блочный типа ТДЦ-160000-110/10,5 УХЛ1 (поставщик ООО «Энергетический Стандарт»), генератор электрической мощности 139 МВт (поставщик НПО «ЭЛСИБ» ПАО).
Поставка на строительную площадку для последующего монтажа запланирована на 2022 год. Прогнозная стоимость всех затрат компании на модернизацию оборудования станции составит порядка 4,9 млрд рублей. Начало поставки мощности от обновленного энергоисточника запланировано на октябрь 2023 года.
Существующее оборудование на четвертом блоке станции, подлежащее замене, введено в эксплуатацию в 1982 году и имеет несколько продлений по разрешенному сроку эксплуатации.
Напомним, что 29 мая 2019 года модернизация четвертого блока Ижевской ТЭЦ-2 была одобрена на заседании правительственной комиссии по электроэнергетике в рамках дополнительного отбора проектов. Помимо ижевской тепловой электростанции обновление генерирующего оборудования коснется двух турбоагрегатов Пермской ТЭЦ-9 и одного агрегата на Самарской ТЭЦ-1. Общая сумма инвестиций по 4 проектам составит 17,6 млрд рублей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.