Авторизация

 

Хищения электроэнергии стоимостью более 550 тысяч рублей обнаружены на юге столицы

«Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») провели рейд «Честный киловатт». В ходе проверки приборов учета электрической энергии, у ряда потребителей было обнаружено хищение энергоресурса.

В административном здании на юге столицы в ходе проверки было выявлено подключение кабеля помимо прибора учета. То есть, нагрузка, проходившая по кабелю, счетчиком не учитывалась, а, значит, не отражалась в объеме электропотребления. Нарушение было зафиксировано в акте проверки прибора учета, и стало основанием для составления акта о безучетном потреблении электроэнергии. Согласно акту, «мимо» электросчетчика «прошло» более 35 тыс. кВтч. Почти 200 тыс. рублей будет включено в счет недобросовестного потребителя на оплату электроэнергии.
Такое же нарушение было обнаружено в магазине, расположенном в районе «Академический». В данном случае, согласно акту о безучетном электропотреблении, «в обход» счетчика прошло более 68 тыс. кВтч электроэнергии. Почти 400 тыс. рублей добавится к сумме в квитанции владельца торговой точки на оплату электричества.

Объем неучтенного электропотребления рассчитывается согласно ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.

Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.


Рейды «Честный киловатт» по проверке приборов учета потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.