Авторизация

 

«Россети» завершили очередной этап реконструкции подстанции «Новобратцево»

В рамках масштабной реконструкции подстанции (ПС) 220 кВ «Новобратцево» в Северном административном округе (САО) г. Москвы энергетиками компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») смонтированы и включены силовые трансформаторы Т-5 и Т-6 мощностью 40 МВА каждый. Вновь смонтированные силовые трансформаторы установлены в здании КРУ 20 кВ и осуществляют питание закрытого распредустройства (ЗРУ) 6 кВ.
Реконструкция подстанции 220/110/20/10/6 кВ «Новобратцево» осуществляется в соответствии с Инвестиционной программой компании для повышения надежности энергоснабжения потребителей столицы.
Энергетики выполняли модернизацию подстанции в несколько этапов, не прерывая электроснабжение потребителей. На предыдущих этапах в ходе реконструкции питающего центра выполнены строительно-монтажные работы, построены здания ОПУ, КРУ 20 кВ, КРУ 10 кВ и установленны в них: КРУЭ 220 кВ и КРУЭ 110 кВ, два автотрансформатора по 250 МВА, два трансформатора по 100 МВА и 4 вольтодобавочных трансформатора по 63 МВА.
Мощная подстанция обеспечивает электроэнергией такие густонаселенные районы Москвы, как Войковский, Тушино, Левобережный, Головинский и микрорайон Ховрино.
После завершения всех работ ПС 220 кВ Новобратцево будет одной из самых мощных подстанций на севере столицы, ее оборудование позволит повысить надежность электроснабжения и создаст возможность для дополнительного присоединения потребителей электроэнергии. К тому же, ПС 220 кВ Новобратцево станет частью распределительной сети 20 кВ, которая создается для присоединения новых потребителей и повышения надежности электроснабжения существующих потребителей САО и СЗАО г. Москвы.
Замена оборудования на подстанции способствует и ее энергоэффективности. Начальник Службы электрических режимов филиала «Московские высоковольтные сети» Ирина Огиенко добавила, что в результате оптимизации трансформаторной мощности, перевода нагрузки с сети 110 кВ на 220 кВ снижаются технические потери электроэнергии в прилегающей сети 110 кВ и снижается потребление электроэнергии на собственные нужды подстанции «Новобратцево».
В абсолютном значении снижение технических потерь электроэнергии при выполнении данного мероприятия за год составит не менее 300 тыс. кВтч. Полученная экономия позволит в совокупности освободить мощность, достаточную для питания потребителей почти 50 квартир в современном многоэтажном здании в течение целого года (при средней удельной нагрузке 0,7 кВт).
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.