Авторизация

 

Приоритетные задачи энергоэффективности в машиностроении

В Москве под председательством главы ФСК ЕЭС А. Мурова состоялось первое заседание Комиссии Союза машиностроителей России по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения.
В мероприятии приняли участие представители Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторга, а также более 60 организаций – крупных энергетических и промышленных компаний, технических вузов. Обсуждались приоритетные задачи по реализации потенциала энергоэффективности в машиностроении.
Целью новой комиссии является внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях машиностроения и одновременно развитие производств соответствующей продукции для других отраслей.

«Тиражирование успешных практик, апробирование инновационных решений, создание благоприятных условий для энергоэффективных производств – это только небольшая часть вопросов, которые мы можем рассматривать».

Было отмечено, что повышение энергоэффективности имеет важное значение для развития экономики России. Начиная с 2005 года энергопотребление в стране выросло примерно на 15%, тогда как, согласно исследованию Всемирного банка, существуют возможности для сокращения показателя на 50%. В утвержденной указом Президента России № 216 от 13.05.2019 Доктрине энергетической безопасности РФ нерациональное потребление энергоресурсов названо в числе ключевых рисков.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил, что уже сегодня важно сделать шаг вперед — к максимально эффективному использованию энергетических ресурсов для устойчивого роста экономики и повышению производительности.
«Основой комплексного подхода к оценке и последующему повышению уровня энергетической эффективности промышленных предприятий должен стать всесторонний анализ научно-технических наработок, имеющихся финансовых и кадровых ресурсов».

ФСК ЕЭС является одним из лидеров в сфере энергоэффективности, имеет многолетний опыт комплексного внедрения энергосберегающих технологий. Широким спектром компетенций обладает собственный исследовательский центр компании – НТЦ ФСК ЕЭС. Реализуется проект «Энергоэффективная подстанция», которому в 2017 году Минэнерго России присвоило статус национального. Он предусматривает реализацию технических решений, в том числе создание инновационной системы охлаждения, позволяющих снизить расход электроэнергии на собственные нужды вплоть до 50%. В пилотном режиме технология успешно внедрена на ряде энергообъектов Центрального и Приволжского федеральных округов.
Новая комиссия может стать мощным ресурсом по разработке инициатив и внесению изменений в нормативно-правовую базу, уверены эксперты. На пути внедрения энергоэффективных технологий существует и ряд барьеров. Это вопросы финансового характера, недостаточность собственных средств, сложность привлечения внешнего финансирования для реализации программ. Но имеется ряд инструментов, благодаря которым можно получить дополнительное финансирование — в том числе постановление Правительства РФ, утверждающее перечень энергоэффективного оборудования и технологий, по которым предоставляются льготы. По примерным подсчетам, использование такого инструмента позволяет предприятиям получить дисконт в 15-20%. Совместные усилия Союза машиностроителей и комиссии по включению в перечень наиболее эффективной продукции предприятий, может стать одной из действенных мер в стимулировании спроса на оборудование.

Большое внимание со стороны экспертного сообщества к работе новой комиссии позволит сделать ее успешной площадкой для обсуждения и генерации проектов, а также развивать энергоэффективность не только на предприятиях в отрасли, но и стимулировать к этому потребителей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.