Авторизация

 

Энергетик - хорошая профессия

Профессия энергетика будет востребована в течение долгих лет, несмотря на развитие новых технологий, в результате которых часть пользующихся сейчас спросом профессий может исчезнуть в будущем. Такое мнение высказал глава «Россетей» Павел Ливинский на TED-лекции для участников Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория», который проходит в Ярославле.

«Важно понимать следующее: много профессий отомрет в ближайшее время в силу ненадобности, в силу прогресса. Большое количество профессий — там, где происходят процессы автоматизации, — цитирует его ТАСС. — Но электричество будет всегда, потому что это — основа современного мира, и нет никаких предпосылок, что в ближайшее время, в ближайшее столетие будет по-другому».

При этом Ливинский отметил, что и энергетику ждут изменения. В частности, речь идет об автоматизации и цифровизации процессов, которые, в том числе, помогут оптимизировать энергопотребление так, чтобы снизить стоимость ресурса для потребителя.

«Такой мир — это уже чуть-чуть отличающийся от того, что мы имеем сегодня. Мы это можем делать вместе с вами», — сказал Ливинский, отметив, что хотел бы, чтобы все больше талантливых людей шли работать в энергетические отрасли.

«Моя мечта — чтобы вы, умные, талантливые молодые люди, выбрали перспективную и важную для государства профессию, которая всегда будет нужна человечеству — профессию энергетика. Она требует отдачи, внимания. Нужно быть технически грамотным специалистом, обладать системным мышлением. Важно знать и учитывать специфику каждого региона вплоть до климата и рельефа местности. Но самое главное — надо искренне любить то, что ты делаешь», — добавил глава «Россетей».
рейтинг: 
  • 0
теги: Россети
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.