Авторизация

 

Андрей Черезов проинспектировал работу Ушаковской ВЭС

В ходе официальной поездки в Калининградскую область заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов посетил Ушаковскую ветряную электростанцию.

Ветропарк интегрирован в первый в России цифровой район электрической сети. Выдача его мощности осуществляется в самые длинные ЛЭП 15 кВ в регионе, общая протяженность которых 45 километров. Это позволяет улучшить качество энергоресурса максимального числа потребителей. «Зеленая» энергия поступает в дома жителей Мамоновского, Багратионовского, Гурьевского округов Калининградской области и части Калининграда.

Наблюдение и управление за работой ветропарка происходит удаленно из Главного центра управления сетями «Янтарьэнерго». ВЭС состоит из ветроустановок модели Enercon E70. Данные ветряки в стране устанавливаются впервые. Это самое современное ветрооборудование в России. Оно экологически безопасное и абсолютно бесшумное. Такая ветряная турбина, к примеру, установлена в бизнес-парке Green Park в английском городе Рединг и является одной из основных достопримечательностей эко-парка.

Андрей Черезов дал положительную оценку работе «Янтарьэнерго» и указал на необходимость развития направления альтернативной энергетики не только в Калининградской области, но и по всей России.
«Использование «зелёной» энергии особенно актуально в изолированных энергосистемах. Ветропарк в Ушаково позволит усилить энергобезопасность Калининградской области», - отметил Андрей Черезов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.