Авторизация

 

Российская энергетика на Африканском континенте

Круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия России и стран Африканского континента, пройдет в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».
В обсуждении перспектив сотрудничества планируют принять участие представители правительственных делегаций Республики Судан, Анголы, Нигерии, Замбии, Южно-Африканской Республики, руководители ГК «Росатом», Sonangol EP и компании «Хевел», а также ведущие эксперты и стороны, заинтересованные в построении эффективного российско-африканского диалога в области энергетики. Модератором круглого стола выступит Председатель правления союза «Африканская деловая инициатива» Наталия Цайзер.
За круглым столом стороны планируют обсудить укрепление российско-африканских отношений, а также выработать различные стратегические форматы подобного взаимодействия.
Коснутся спикеры и темы развития альтернативных источников электроэнергии, где стороны также могут поделиться опытом. Так, ЮАР уже входит в ведущую десятку стран по производству солнечной электроэнергии, а в Руанде расположена первая африканская солнечная электростанция, открытая в 2014 году. Крупные станции планируется построить также в Гане и Уганде.
«Высокие темпы развития социальной инфраструктуры, добывающих отраслей требуют стремительного наращивания генерирующих мощностей и расширения электросетевой составляющей. При этом экологический фактор должен сохранить первостепенное значение. Очевидно, что возобновляемая, в первую очередь, солнечная энергетика сыграет ключевую роль в развитии энергетического комплекса на Африканском континенте. Снижение стоимости технологий в солнечной энергетике уже сегодня сделало этот вид генерации доступным для государственных нужд и привлекательным для инвесторов. Мы ведем переговоры с рядом российских компаний, занятых в разных сегментах добывающих отраслей, о строительстве солнечных электростанций. Предлагаемые решения позволят оптимизировать расходы на энергоснабжение промышленных объектов, повысят надежность их работы», - рассказал генеральный директор группы компаний «Хевел», участник панельной дискуссии Игорь Шахрай.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.