Авторизация

 

РЭН-2018. Перспективы сотрудничества России и ЕС в энергетике

Панельная дискуссия «Перспективы партнерства России и ЕС в сфере энергетики и энергоэффективности», организованная Ассоциацией европейского бизнеса (The Association of European Businesses – AEB), состоится в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».
Сотрудничество России и Европейского союза в сфере энергетики и энергоэффективности является важным условием устойчивого развития мировой экономики. В 2018 году Россия и ЕС поставили перед собой амбициозные цели по снижению энергоемкости ВВП к 2030 году. Актуальность дискуссии обусловлена и происходящей на наших глазах четвертой промышленной революцией, которая затрагивает все страны и все отрасли, одновременно увеличивая энергопотребление. Российская энергетика, являющаяся основой роста экономики и развития промышленности страны, может стать пионером в комплексном подходе по переходу на цифровые технологии. Однако, чтобы успех не оставался локальным, внедряемые инновации должны быть не только передовыми, но и интегрируемыми – только в таком случае удастся создать единую европейскую и глобальную цифровую энергетическую среду.
«Цифровые технологии создали пространство для обмена данными между различными участниками энергетического рынка Европейского союза, тем самым повысив доверие, эффективность и конкурентность в функционировании региональной энергетической системы. Однако важным условием долгосрочного успеха этого процесса является синергия с ключевым партнером Европейского союза в сфере энергетики – Российской Федерацией», – отметил генеральный директор AEB Франк Шауфф, инициировавший проведение сессии «Перспективы партнерства России и ЕС в сфере энергетики и энергоэффективности» и выступающий ее модератором.
В дискуссии примут участие генеральный директор Signify в России и СНГ Эрик Бенедетти, председатель правления АЕB, президент Schneider Electric по России и СНГ Йохан Вандерплаетсе, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, глава концерна «Тоталь» в России и генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Арно Ле Фолль, председатель комитета по энергетике AEB Эрнесто Ферленги, руководитель подразделения по интеграции энергосетей ABB Патрик Фрагман, Старший советник Министерства окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций Швейцарской Конфедерации  Виктор Хэфели и глава подразделения охраны окружающей среды и энергоэффективности «ТИАР-Центр» Башир Чалаби. Эксперты отрасли обсудят возможности интеграции энергетических систем России и ЕС на основе цифровых технологий в среднесрочной перспективе, влияние подобного партнерства на проникновение цифровых технологий в энергетику, роль бизнеса в наращивании российско-европейского сотрудничества и другие не менее актуальные вопросы.
«Россия уже сегодня обеспечивает надежные поставки экологически чистых энергоносителей европейским потребителям. Для успешного сотрудничества в научно-технической сфере, создания и внедрения новых технологий в энергетике необходим постоянный диалог. Дискуссия между российскими и европейскими представителями отрасли поможет ответить на основные вопросы интеграции цифровых технологий в энергетику и создания единой системы России и Евросоюза», – сказал советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.