Авторизация

 

Новая парогазовая установка мощностью 230 МВт запущена на Казанской ТЭЦ-1

Объект включен в перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности (ДПМ). Проект стал вторым на территории республики, осуществленным по программе ДПМ. В декабре 2014 года энергоблок ПГУ-220 МВт был сдан на Казанской ТЭЦ-2. Вложенные в такие проекты инвестиции будут возвращаться с оптового рынка электроэнергии и мощности.
Энергоблок ПГУ-230 МВт на Казанской ТЭЦ-1 — первый инвестиционный проект в области электроэнергетики, включенный в федеральную программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики на основе проектного финансирования, которая предусматривает предоставление государственных гарантий и льготное кредитование проектов, имеющих высокую социально-экономическую значимость для страны.
Общая стоимость проекта составила 15,6 миллиарда рублей, из них 11,1 миллиарда рублей — кредитные средства Газпромбанка. КПД новой установки — 52% (старой генерации — 33%). Эффект от реализации проекта по увеличению генерирующих мощностей Казанской ТЭЦ-1 позволит усилить энергобезопасность Казани и ликвидировать энергодефицит столичного узла.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.