Авторизация

 

Снижение курса рубля может привести к уменьшению объема иностранных инвестиций в ДПМ

По мнению заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Кравченко, снижение курса рубля может привести к уменьшению объема иностранных инвестиций в программу модернизации тепловых электростанций. Об этом замминистра сообщил в фире телеканала НТВ.


«Я не исключаю, что если финансовые условия, которые мы предложим, понравятся зарубежным инвесторам, то они тоже придут. Это во многом зависит от, скажем, стабильности российской валюты — если мы будем падать по отношению к ведущим валютам мира, то я не думаю, что инвесторы могут испытывать интерес к инвестициям. Хотя доходность, которую мы предлагаем, достаточно высокая — это на уровне 10−12%», — сказал он.

Ранее Минэнерго РФ разработало и опубликовало проект постановления правительства, утверждающий механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций. Планируется, что до 2035 г. в рамках новой программы будет модернизировано до 39 ГВт энергетических мощностей общей стоимостью не более 1,35 трлн руб. Министерство направило проект документа на согласование заинтересованным ведомствам.
Первый отбор проектов для включения в программу модернизации (за исключением проектов на Дальнем Востоке) планируется провести в ноябре этого года. Ввод объектов, отобранных в программу в этом году, должен быть осуществлен в 2022−2024 гг. Суммарная мощность отобранных в программу проектов составит 11 ГВт.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.