Авторизация

 

«Юнипро» опасается прецедента

«Юнипро» после решения суда по Березовской ГРЭС опасается прецедента по изменению инвестконтрактов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций), говорится в заявлении «Юнипро».
«Позиция „Юнипро“ остается неизменной. Мы намерены оспаривать решение Арбитражного суда г. Москвы». Компания подтверждает свое намерение оспаривать решение суда, который согласился с решением ФАС в отношении «Юнипро» и «Системного оператора».
В конце января 2018 года ФАС сочла, что «Юнипро» и «Системный оператор» нарушили закон о защите конкуренции, заставив потребителей дольше, чем следовало, оплачивать мощность сгоревшего блока Березовской ГРЭС. «Юнипро» и «Системный оператор» оспорили решение ФАС в суде. Однако в июле московский арбитраж отказался удовлетворить их иск и поддержал решение ФАС.
«Представляется, что, хотя решение суда касается конкретной аварии на Березовской ГРЭС, в перспективе оно может оказать влияние на всю отрасль. Своим решением суд поддержал произвольную интерпретацию ФАС России норм и правил регулирования электроэнергетики», — считают в «Юнипро».
Компания отмечает, что, по логике суда, в случае любой аварии «Системный оператор» обязан выехать на место и провести тестирование оборудования, а собственник объекта генерации — инициировать обнуление предельного объема мощности. «Прецедент создания судом нового, не предусмотренного применимым регулированием алгоритма действий в случае аварии на объекте генерации означает, что в будущем регламенты оптового рынка электроэнергии и мощности могут подвергнуться вольной интерпретации и в любой другой, даже не связанной с аварией ситуации», — отмечается в сообщении.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.