Авторизация

 

Цифровые сети

Цифровые сетиВ четверг, 14 декабря, на площадке АО «Янтарьэнерго» состоялся форум, основной темой которого стала цифровизация. Мероприятие прошло под руководством генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского и ректора Балтийского федерального университета им. И. Канта Андрея Клемешева.

Представители ведущих региональных организаций обсудили перспективы сотрудничества в сфере цифровых технологий. Работа в этом направлении начата в калининградской сетевой компании три года назад. При активной помощи и взаимодействии со специалистами-энергетиками в БФУ им. И. Канта создана образовательная программа по профилю «Информационные системы и технологии в энергетике».

«Внедрение цифровых технологий позволит перейти на новый уровень в энергетике. Когда электрические сети – это не транзит между генерацией и потребителями, а платформа для потребительских сервисов. Это накопители, малая генерация, возобновляемые источники – и все связано нашими сетями. Мы к этому стремимся и уверены, что добьемся цели совместными усилиями с вами», - обозначил Игорь Маковский.

Развитие IT-технологий и внедрение их в различные сферы – приоритетное направление, определенное президентом страны и губернатором Калининградской области. Согласно распоряжению Владимира Путина, у энергокомпаний в стране стоит задача — до 2025 года эксплуатировать электрические сети по принципу цифровой энергетики. Калининградские энергетики готовы сделать это раньше своих коллег из «большой» России и к 2020 году перевести сети на цифровой формат работы. Для осуществления задачи «Янтарьэнерго» нуждается в квалифицированных кадрах и наукоемких исследованиях БФУ им. И. Канта.
«Мы удовлетворены уже существующим сотрудничеством с «Янтарьэнерго», и с удовольствием будем его продолжать и расширять. Цифровизация актуальна для региона. Значимость проекта очевидна для Калининградской области», - заявил Андрей Клемешев.

Энергетики презентовали БФУ им. И. Канта уже существующие, но нуждающиеся в развитии проекты. «Янтарьэнерго» - первая российская компания, которая уже внедряет «умные сети». Пилотный проект реализуется на территории двух районов электрических сетей (РЭС) – Мамоновском и Багратионовском. В июне этого года было принято решение о цифровизации сетей на всей территории Калининградской области. Специалисты «Янтарьэнерго» также одними из первых в стране устанавливает по всей области «умные» приборы учета, позволяющие сократить потери в сетях. Все новые подстанции в регионе строятся на основе цифровых технологий и полностью автоматизированные.

В рамках форума стороны решили продолжить совместную работу в направлении цифровизации. «Янтарьэнерго» и БФУ им. И. Канта создадут рабочую группу, которая будет заниматься реализацией проекта. Специалисты вуза будут выполнять наукоемкие исследования для энергетиков, бакалавры, магистры и аспиранты будут защищать научные работы, которые потом найдут практическое применение. На базе вуза энергетики будут проходить обучение, а студенты – практику в «Янтарьэнерго». Таким образом, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта станет образовательным центром по созданию цифровой сети на территории Калининградской области.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.