Авторизация

 

Электрозаправочная станция

Электрозаправочная станцияВ день компании «Янтарьэнерго», 26 июня, на территории отеля «Ибис» состоялась торжественная церемония открытия первой электрозаправочной станции в Калининграде.

Почетными гостями мероприятия стали врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, врио заместителя Председателя Правительства Александр Рольбинов, врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский и другие.

«Мы делаем первые шаги навстречу технологическому будущему, я очень надеюсь, что количество электрокаров в нашем регионе будет расти. В преддверие чемпионата мира по футболу мы покажем, как заботимся об улучшении экологии. Я думаю, это хороший пример и хорошее начало», - сказал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Он также выразил благодарность генеральному директору ПАО «Россети» Олегу Бударгину за инициативу развития инфраструктуры для электромобилей, а руководителю АО «Янтарьэнерго» – за реализацию проекта.

Калининградская область – шестой регион в России, где уже установлены электрозаправки, и один из десяти, где в рамках программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта ПАО «Россети» создаётся сеть заправок для современного вида транспорта.

«Сегодня инициатива компании «Россети», которая ещё в 2012 году начала работу по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, получает важный импульс для дальнейшего развития. Продолжая работу над созданием зарядной инфраструктуры, Россия будет развиваться в соответствии с мировыми тенденциями развития электротранспорта. Один из ключевых аспектов, на которые ориентируется компания «Россети» при формировании сети электрозаправочных станций, это ее потенциальное положительное влияние на экологическую обстановку в городах. Убежден, что совместными усилиями мы сможем создать необходимые условия для широкомасштабного внедрения автономного электротранспорта всех типов на территории Калининграда!» - отметил Олег Бударгин в поздравительном письме, адресованном коллегам, партнерам и всем жителям Калининградской области.

Комментируя значимость события, генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский отметил, что это – показатель эффективности совместной работы с региональной властью. «Это тот успешный пример, когда развитие инфраструктуры опережает спрос, и он на сегодняшний день не единственный. В этом заключается наша философия, стратегия развития, когда социально-экономическое развитие обеспечивается благодаря подготовке инфраструктуры. Калининградская область – лидер страны по перспективному развитию, и энергетики приложат все усилия, чтобы обеспечить этот статус и дать возможность его развить», - отметил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Зарядные станции разработаны с учетом мировых тенденций в области зарядной инфраструктуры и электротранспорта и соответствуют всем нормам и стандартам Российской Федерации и Евросоюза в области электробезопасности. Уникальность заправок «Янтарьэнерго» в том, что для управления процессом зарядки и оплаты услуги впервые в России применено специальное мобильное приложение Carge and Go. Его разработала брянская организация «Акватехника-Запад», которая также занималась поставкой ЭЗС и монтажом. Причем станции сами раздают вай фай, но воспользоваться им можно только для скачивания приложения и оплаты заправки.

Кроме ЭЗС, расположенной на парковке отеля «Ибис», энергетики уже установили заправки на территории ФОКа «Янтарь» в Зеленоградске и у здания администрации посёлка Янтарный. Ещё на трех площадках области – паркинге санатория «Энергетик» в Светлогорске, здания администрации Калининграда и маршрута «Высота Эфа» на Куршской косе – заправки смонтируют в ближайшее время.

Активное содействие в организации церемонии открытия оказала администрация отеля «Ибис» и представители ООО «Рус Моторс Трейд» - официального дилера БМВ в Калининграде. Вторые презентовали на открытии свои высокотехнологичные гибридные и электромобили i3, i8, 7, 5 и X6, в рамках торжественной части их тестово зарядили от новой станции.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.