Авторизация

 

Open Innovation Startup Tour

В Курсе вчера открылся двухдневный этап Open Innovations Startup Tour - крупнейшего в России и СНГ проекта по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организатором которого является Фонд «Сколково». Мероприятие проходит на территории Юго-Западного государственного университета, где активно развивается технопарк. Его традиционным партнером является группа компаний «Россети».

Первый день работы стартап-тура включал в себя мастер-классы с участием экспертов. Так, директор департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин в рамках образовательной сессии «Алгоритмы успеха» рассказал участникам форума о политике инновационного развития группы компаний, об актуальных проблемах электросетевого комплекса, которые могут решаться с помощью инновационных технологий. Для привлечения инновационных команд и проектов в области интеллектуальной энергетики «Россети» совместно с Фондом Сколково при поддержке Агентства Стратегических Инициатив организовали конкурс «Энергопрорыв». В 2016 году на него было представлено более 250 инновационных проектов в области прорывных и улучшающих технологий, направленных на улучшение эффективности электроэнергетики.

ПАО «МРСК Центра» на Open Innovations Startup Tour представляют заместитель главного инженера по развитию и инновациям Дмитрий Рыбников, начальник департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Наталья Якшина, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Рудневский. Накануне они поделились достижениями «МРСК Центра» в области инноваций, проинформировали участников мероприятия о том, какие проекты могут быть интересны энергетикам, а также познакомили их с собственными инновационными проектами компании.

Дмитрий Рыбников отметил, в частности, что МРСК Центра успешно внедряет технологию "умных сетей", которая позволяет обеспечить высокую надёжность, уменьшить количество перерывов в электроснабжении. В планах компании к 2025 году построить сеть "нового поколения".

Наталья Якшина рассказала, что МРСК Центра в 2016 году выступила ментором проекта «Автоматический пофидерный переключатель», который вошел в тройку лучших проектов конкурса «Энергопрорыв». Данная разработка предназначена для выравнивания нагрузок фаз в сети 0,4 кВ и представляет практический интерес для электросетевого комплекса. В настоящее время проект проходит доработку для создания опытного образца.

Все выступавшие накануне на форуме отметили значимость Open Innovations Startup для инновационного развития страны, а также прикладной характер многих из 50 представленных на региональный конкурс проектов для решения экономических и социальных вопросов региона и страны. Сегодня эти проекты представлены для рассмотрения экспертному жюри, в состав которого входят и два представителя курского филиала МРСК Центра.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.