Авторизация

 

POWER-GEN RUSSIA 2016

POWER-GEN RUSSIA 2016В Экспоцентре в Москве стартовала 14-ая выставка и конференция POWER-GEN Russia совместно HydroVision Russia. В рамках специальной сессии в первый день конференции ведущие российские и зарубежные производители оборудования обсудили ключевые вопросы электроэнергетической отрасли, в том числе – перспективы и значение локализации производства генерирующего оборудования.

«Как мы все знаем, экономическая ситуация в России остается сложной, в том числе из-за сохраняющихся низких цен на нефть. Тем не менее, потребности в инвестициях в важнейшие инфраструктурные объекты страны остаются неизменными. И важнейшей отраслью, имеющей огромный потенциал для инвестиций, остается электроэнергетика, поскольку страна нуждается в современных технологиях и передовом опыте для модернизации и повышения эффективности энергетических активов, особенно в области генерации энергии. Мы приглашаем вас обсудить важнейшие для отрасли вопросы в рамках POWER-GEN Russia 2016», ‒ сообщила д-р Хизер Джонстоун (Dr. Heather Johnstone), директор POWER-GEN Russia (PennWell UK) в своей приветственной речи.

Одной из главных целей «Энергетической стратегии России на период до 2035 года», которая еще будет утверждена, является рост внутренних производственных возможностей, в том числе и за счет повышения локализации. К 2035 году доля энергетического оборудования иностранного производства, такого как газовые турбины, должна составлять менее 10%.

В специальной панельной дискуссии «Локализация производства генерирующего оборудования» как российские, так и иностранные производители оборудования собрались для обсуждения этой амбициозной инициативы, текущих историй успеха, а также оценки как существующих возможностей, так и трудностей, которые ждут отрасль впереди.

В дискуссии приняли участие Александр Лебедев, технический директор, ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», Франко Розателли, вице-президент по технологическому развитию, АО «РЭП Холдинг», Юрий Суняев, заместитель генерального директора – директор по сбыту, ПАО «Силовые машины», Ольга Старшинова, заместитель генерального директора по маркетингу и продажам, АО «РОТЕК», Александр Артемов, заместитель директора по продажам НПО «ЭЛСИБ» ПАО. Председателем специальной сессии выступила Ирина Есипова, генеральный директор Центра развития коммуникаций ТЭК, главный редактор журнала «ТЭК. Стратегии развития».

«Мы организовали специальное пленарное заседание для рассмотрения важнейшего вопроса локализации производства генерирующего оборудования, являющегося краеугольным камнем долгожданной государственной “Энергетической стратегии России на период до 2035 года”. Мы пригласили ведущих экспертов энергетического сектора для презентации реальных возможностей этого набирающего силу отраслевого тренда», ‒ добавила д-р Хизер Джонстоун (Dr. Heather Johnstone), директор POWER-GEN Russia.

В рамках сессии также обсуждался инновационный опыт концерна «Сименс» в области трансфера газотурбинных технологий в Россию, в частности, успехи ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», созданного в 2011 году как совместное предприятие Сименс АГ и ПАО «Силовые машины».

«Очередной шаг компании Сименс в процессе трансфера промышленных технологий мощных газовых турбин в Россию с целью локализации производства – инвестиции в объеме более 100 млн евро в новый завод по изготовлению газовых турбин в Санкт-Петербурге. Производственный комплекс СТГТ («Сименс Технологии Газовых Турбин»), запущенный в эксплуатацию в июне 2015 года, располагает уникальным станочным оборудованием, ‒ отметил Александр Лебедев, технический директор, ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин». ‒ Кроме того, на СТГТ последовательно осуществляется внедрение передовых методов организации сервиса газовых турбин большой и средней мощности в течение всего жизненного цикла силами российских специалистов».

В рамках сессии был также рассмотрен опыт компетенции НПО «ЭЛСИБ» ПАО по проектированию и производству турбогенераторов с воздушным охлаждением и, в частности, участие в программе локализации и импортозамещения совместно с ООО «Русские газовые турбины» и ООО ИНТЕР РАО-Инжиниринг.

«Освоение производства турбогенераторов номинальной мощностью 90МВт для газовых турбин 6FA расширяет возможности предприятия и позволяет занять новую нишу по поставкам оборудования для рынка газотурбинных установок», ‒ рассказал Александр Артемов, заместитель директора по продажам НПО «ЭЛСИБ» ПАО.

В течение всех 3 дней на мероприятии POWER-GEN Russia будут рассматриваться важнейшие технические и стратегические вопросы электроэнергетической индустрии. Программа конференции, разработанная экспертами отрасли, включает в себя обсуждение и презентацию наиболее передовых технологий и решений наряду с новейшими стратегическими идеями.

На POWER-GEN Russia выступит поистине международная команда докладчиков, которые поделятся информацией и опытом по широкому кругу вопросов, предлагая решения и инновации для российского энергетического рынка. Следите за расписанием конференции на официальном сайте http://www.powergen-russia.com/ru/conference/conference-programme.html

Полную информацию о событии вы можете найти на www.powergen-russia.com
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.