Авторизация

 

МРСК Центра

МРСК ЦентраДелегация ПАО «МРСК Центра» во главе с генеральным директором Олегом Исаевым приняла участие в международном форуме RUGRIDS-ELECTRO, проходившем в Москве 18-19 октября 2016 года в Центре международной торговли. В рамках международного форума RUGRIDS-ELECTRO ПАО «МРСК Центра» представила собственную инновационную разработку комплектной трансформаторной подстанции (КТП) с встроенными зарядными станциями и системой контроля загрузки.

В текущем году ПАО «МРСК Центра» была завершена научно-исследовательская работа «Разработка технических решений по совмещению традиционных объектов распределительных сетей с зарядной инфраструктурой», инициаторами и авторами идеи которой стали технические специалисты компании. В результате были разработаны два конструктивных решения КТП 10/0,4 кВ со встроенными зарядными станциями в бетонном корпусе для городского размещения и киоскового типа в корпусе из сэндвич-панелей для загородной территории.

Особенностью разработки ПАО «МРСК Центра», помимо конструктива трансформаторных подстанций, является возможность ограничения мощности зарядной станции при перегрузке трансформатора, что дает главный эффект – отсутствие необходимости замены трансформатора на более мощный при необходимости присоединения зарядных станций к электрическим сетям и сохранение электроснабжения в нормальном режиме для иных потребителей.

Данная разработка решает проблему развития зарядной инфраструктуры вдоль транспортных магистралей, в населенных пунктах, на топливозаправочных станциях и удаленных точках, ведь с незначительным увеличением стоимости строительства, возможно устанавливать вместо обычных КТП, КТП со встроенными зарядными станциями при новом строительстве и реконструкции как электросетевым компаниям, так и другими заинтересованными организациями, в частности владельцам топливозаправочных станций. В настоящее время компанией уже установлены 2 зарядные станции в городе Орле. В 2017 году планируются к установке зарядные станции в Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тверской областях.

Тема развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта стала одной из главных в деловой программе форума. В своем выступлении на круглом столе «Инвестиции в будущее: развитие инфраструктуры для электротранспорта как часть стратегии инновационного развития» первый заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра» Константин Михайлик подробно остановился на факторах, сдерживающих развитие зарядной инфраструктуры в нашей стране. Для преодоления проблем в этой области необходимо большее вовлечение в этот процесс региональных властей. В первую очередь необходимо синхронизировать планы развития регионов и строительства автомобильных дорог с программой развития зарядной инфраструктуры. Также, местные власти могли бы рассмотреть вопрос упрощения процедуры землеотвода и оформления разрешительной документации для объектов зарядной инфраструктуры. Кроме того, целесообразным могло бы стать установление определенной доли электромобильной техники при организации внутригородских пассажирских перевозок.

Необходимо решить вопрос стимулирования электросетевых компаний в части строительства зарядных станций. В рамках инвестиционных программ ДЗО ПАО «Россети» невозможно существенно развить зарядную инфраструктуру. В связи с чем, следует внести изменения в нормативные документы, которые стимулируют развитие электрозаправочной инфраструктуры и создадут серьезные предпосылки для массового применения одного из самых перспективных видов транспорта.

В рамках деловой программы форума в стратегической сессии «Роль и место распределенной генерации в центральной системе электроснабжения принял участие первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин. В своём выступлении он остановился на сложностях в развитии распределённой генерации. Так, одними из основных ограничений в развитии распределенной генерации являются несовершенство законодательной базы в области применения малой генерации и неготовность отечественных производителей к реализации комплексных проектов «интеллектуальных» сетей на отечественной элементной базе. В рамках дорожной карты EnergyNet – новой модели энергосети и энергорынка – необходимо предусмотреть мероприятия для снятия ограничений развития распределенной генерации, как элемента централизованной системы.

Также в деловой программе форума приняли участие и другие топ-менеджеры ПАО «МРСК Центра». Заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ПАО «МРСК Центра» Дмитрий Скляров принял участие в открытом диалоге «Закупки и МСП: навстречу друг другу», который походил под эгидой «Опоры России». Заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «МРСК Центра» Евгения Кабанова приняла участие в круглом столе «Переход к интеллектуальному учету и снижение потерь в электросетевом комплексе».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.