Авторизация

 

МРСК Центра

В ПАО «МРСК Центра» завершился трудовой сезон работы студенческих строительных отрядов (ССО). По традиции в течение полутора месяцев студенты профильных высших и средних специальных учебных заведений Центрального федерального округа трудились на энергообъектах компании. Мероприятие проводилось в рамках программы развития сотрудничества МРСК Центра с ведущими техническими вузами России.

Трудовой семестр стройотрядовцев пришелся на пик сезона массовых строительных и ремонтных работ. Студенты, получив вторую группу по электробезопасности, смогли помочь энергетикам в подготовке энергооборудования к предстоящей зиме, и попробовать свои силы в различных сферах деятельности: плановый обход линий электропередач, участие в ремонтной кампании, снятие показаний приборов учета. Студенты осваивали навыки взаимодействия с потребителями, работу инженеров оперативно-технологической группы, учились читать схемы электроснабжения, узнавали особенности очень сложной и ответственной профессии диспетчера. В каждом филиале МРСК Центра был сформирован список необходимого объема работ. С каждым участником ССО компания заключила срочный трудовой договор.

Один из участников трудовой практики в Белгородэнерго Вениамин Бондарь отметил: «Благодаря практической работе мы своими глазами смогли увидеть то, что изучали в теории: установку термоусаживаемых муфт, определение места повреждения кабелей, фазирование, испытание кабелей, ввод в эксплуатацию новых КТП. Это очень полезно и важно. Особенно приятно, что азами профессии с нами делились молодые специалисты, не так давно ставшие сотрудниками компании. В процессе выполнения каких-либо задач они старались как можно больше рассказать и показать, давая на каждый вопрос доступный для понимания ответ. Было очень приятно ощущать себя членом бригады в сплоченном коллективе, где каждый старается чему-то научить тебя и помочь».

«Оказаться в реальных производственных условиях, принять участие в ежедневной работе энергетиков – для меня это стало проверкой на прочность. Никогда еще до этого мне не доводилось весь день работать на жаре, под палящим солнцем. Но работа есть работа и это очень дисциплинирует. Особенно, когда видишь вокруг настоящих профессионалов, ответственных и болеющих за результаты своего труда», - поделился впечатлениями студент 2-го курса факультета автоматизации и информатики Липецкого государственного технического университета Сергей Фролов.

На закрытии трудового сезона стройотрядов специалисты МРСК Центра подвели итоги летней рабочей смены и вручили студентам трудовые книжки. Для большинства будущих энергетиков работа в филиалах компании стала первым профессиональным опытом, но наставники, подводя итоги трудовой практики, отметил хорошую теоретическую подготовку своих подопечных.

В компании считают, что студенческий стройотряд – это очень хороший опыт. Еще будучи студентами, ребята смогли окунуться в производственный процесс и почувствовать себя его полноправными участниками. Специалисты компании старались организовать работу стройотрядов так, чтобы студенты могли получить в результате максимум практических навыков. С первых дней функционирования стройотрядов рядом с будущими энергетиками находились опытные и профессиональные работники МРСК Центра, готовые поделиться с ними своим накопленным профессиональным опытом.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.