Авторизация

 

книга о войне

В преддверии 71 годовщины Великой Победы ПАО «МРСК Центра» реализовало историко-патриотический проект – фильм «Энергетики читают книгу о войне», снятый на основе знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Главы из ставшего уже классикой произведения декламируют сотрудники филиалов и исполнительного аппарата компании. В канун 9 мая познакомиться с фильмом можно будет на корпоративном сайте компании.

Идея снять ко Дню Победы полноценный фильм на основе произведения о войне, вызвала у сотрудников МРСК Центра живой отклик. Готовность участвовать в проекте выразили многие. Выбор практически сразу пал на предложенную энергетиками филиала «Смоленскэнерго» поэму «Василий Теркин» - произведение, отражающее судьбы тысяч советских солдат, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны, воспевающее их мужество и героизм, всю силу ненависти к фашизму и, конечно же, житейскую смекалку и чувство юмора, оставшиеся с ними даже в часы самых тяжелых испытаний.

Энергетики серьезно подошли ко всем этапам реализации проекта – от написания сценариев и выбора костюмов и реквизита до финальных репетиций и самих сьемок. Каждый из филиалов МРСК Центра постарался привнести в проект какую-то свою изюминку.

«Нашу часть фильма мы снимали на военном полигоне поселка Трегуляй Тамбовского района – рассказал инженер отдела релейной защиты и противоаварийной автоматики «Тамбовэнерго» Илья Астафьев. – Там находятся настоящие военные укрепления, которые используются во время учений. Холодная погода ранней весны только добавила натурализма происходящему – например, нам пришлось приложить немало усилий, чтобы разжечь костер, необходимый для картинки в кадре. Во время сьемок выкладывались по полной, надеюсь, что коллегам понравится результат нашего труда».

Не менее интересными вышли сьемки и в воронежском филиале МРСК Центра. Они проходили в областном краеведческом музее, в землянке-экспонате времен войны. В таком же собственноручно выкопанном подземном сооружении, под накатом из бревен, бойцы Красной Армии коротали фронтовые будни – грелись в стужу, спали, ели, пережидали артналеты, писали письма родным.

В «Липецкэнерго» «героем» видеофрагмента стала легендарная «полуторка» ГАЗ –АА из частной коллекции – боевой грузовик, проехавший всеми дорогами Великой Отечественной войны. Сотрудники «Брянскэнерго» выбрали в качестве съёмочной площадки мемориальный комплекс «Партизанская поляна», послуживший прекрасным антуражем для главы «Гармонь». Главы из «Василия Теркина» читали и снимали в музеях Великой Отечественной войны, на театральных подмостках и даже в старинной крестьянской избе.

По словам начальника департамента по связям с общественностью ПАО «МРСК Центра» Евгении Фисенко: - «Этот проект объединил всех сотрудников МРСК Центра», став для каждого из нас чем-то личным, сокровенным. В фильме мы видим далеко не всех, кто его задумал и реализовал: очень многие наши коллеги, участвовавшие на разных этапах в его создании, остались за кадром. Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто поддержал нашу инициативу, кто вместе с нами скорбит о павших на полях сражений, склоняет голову перед подвигом поколения победителей. Участвуя в проекте, мы отдаем дань памяти родным и близким, защитившим нашу Родину в годы войны. И, вспоминая сегодня о тех, кто подарил нам жизнь, мы должны сделать все, чтобы молодое поколение знало о подвигах людей, которые спасли страну от фашизма».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.