Авторизация

 

Энергоэффективное Подмосковье

Энергоэффективное ПодмосковьеВ рамках II форума «Энергоэффективное Подмосковье», организованным Министерством энергетики Московской области и НП «АВОК» и проходившем в Доме Правительства Московской области в Красногорске, руководитель Центра проектирования ROCKWOOL Андрей Петров рассказал о способах повышения энергетической эффективности многоквартирных жилых домов.

В своем выступлении на конференции «Повышение энергоэффективности и качества среды обитания в многоквартирных домах: капитальный ремонт и содержание жилого фонда, учет и регулирование потребления энергоресурсов» Андрей Петров рассказал о том, что на сегодняшний день современная экономика достаточно энергозатратна. Рост тарифов на некоторые услуги ЖКХ для населения, которые за последние десять лет увеличились до 2000%, а также повышение требований к уровню энергосбережения приводят к необходимости снижения энергопотребления.

Андрей Петров обратил внимание на то, что основная доля расхода энергетических ресурсов в ЖКХ приходится на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. При этом правильная теплоизоляция зданий позволяет значительно снизить данные затраты.

Одним из основополагающих способов повышения энергоэффективности многоквартирных домов при капитальном ремонте является утепление фасадов. Для выполнения наиболее эффективной теплоизоляции компания ROCKWOOL предлагает решения из каменной ваты двойной плотности. Верхний слой плит более жесткий, нижний – более легкий. Такая комбинированная структура плит заменяет потребность в выполнении второго слоя теплоизоляции, что позволяет сделать качественное утепление конструкции, снизив количество крепежа, сроки монтажа и стоимость самой системы.

В заключение Андрей Петров отметил, что при проведении капитального ремонта, затрагивающего фасадные работы, с учетом современных требований правильное утепление позволяет выполнить стандарты по тепловой защите здания и сохранению энергии. Стоимость теплоизоляционного материала в смете фасадных работ составляет около 10%, но именно это снижает тепловые потери через основную ограждающую конструкцию дома, что в результате приведет к быстрой окупаемости работ и экономии средств жильцов на оплату коммунальных услуг.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.