Авторизация

 

Юрий Трутнев

20 апреля в г. Магадане заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев провел рабочее совещание с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным по вопросам развития энергетической инфраструктуры региона. Участниками совещания стали представители Минэнерго России, Минвостокразвития РФ, Правительства Магаданской области, руководство энергетических и золотодобывающих компаний.

С докладом о ходе реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие энергетической инфраструктуры Колымы, выступил первый заместитель генерального директора АО «ДВЭУК» Дмитрий Селютин. По его словам, в настоящее время завершено строительство линии электропередачи 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» протяженностью 377,7 км, которая повысит надежность и безопасность энергоснабжения Магаданского энергоузла за счет выдачи мощности Усть-Среднеканской ГЭС. Кроме того, новая ЛЭП сформирует часть энергетического каркаса для энергоснабжения предприятий по разработке месторождений драгоценных металлов Яно-Колымской золоторудной провинции.

Как подчеркнул Дмитрий Селютин, несмотря на завершение строительно-монтажных работ, ввод линии электропередачи невозможен по причине отсутствия технологического присоединения к электрическим сетям территориальной сетевой организации. В соответствии с действующим законодательством данные мероприятия на территории Магаданской области проводит ПАО «Магаданэнерго», которое до настоящего момента не приступило к выполнению работ. Вместе с тем подход к реализации мероприятий по технологическому присоединению неоднократно обсуждался в Минэнерго России и подробно отражен в протоколах совместных совещаний с участием заинтересованных сторон. Так, согласно поручению министра энергетики РФ Александра Новака ПАО «Магаданэнерго», ПАО «РАО ЭС Востока» и ПАО «РусГидро» разработали перечень минимально необходимых мероприятия, достаточных для подключения ВЛ 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» и ввода объекта в эксплуатацию, с предложением источника их финансирования.

«Сейчас нами сформирована совместная позиция, которую поддержали в Министерстве энергетики РФ, что затраты будут разделены. Линия готова к приему напряжения. Рассчитываем, что в 2016 году первый комплекс мероприятий по техническому присоединению будет выполнен. Речь идет на первом этапе о 850 миллионах рублей: 150 миллионов – средства «Магаданэнерго», 700 миллионов – средства федерального бюджета. Второй этап реализации проектных решений потребует еще 800 миллионов рублей. Полноценный ввод линии намечен на 2017 год», – отметил Дмитрий Селютин.

В ходе совещания глава Магаданской области Владимир Печеный предложил обеспечить синхронизацию сроков технологического присоединения построенной линии электропередачи с вводом мощностей новых потребителей региона к 2018 году с целью минимизации негативных последствий роста тарифа на электроэнергию. «Вопросы, которые важны для нашей территории, – транспортная инфраструктура, энергетика – это залог развития новых крупных производств. И проблемы, которые ранее возникали у нас с энергетиками по запуску ЛЭП, наконец, решены. На совещании поставлена точка и процесс сдвинулся с места», – сказал губернатор.

Первый заместитель генерального директора АО «ДВЭУК» также сообщил, что ранее было исполнено поручение вице-премьера РФ Юрия Трутнева по разработке проектно-сметной документации на строительство ВЛ 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак Новая» с ПС 220 кВ «Омчак Новая». Реализация этого проекта необходима для снятия сетевых ограничений на выдачу мощности Колымской ГЭС и покрытия прогнозируемого роста нагрузок на месторождениях Тенькинского района: «Наталкинском», «Декдеканском», «Игуменовском», «Родионовском», «Павлик», «Павлик 2», «Тарын 2».

По итогам совещания принято решение передать согласованную ПАО «Магаданэнерго» проектно-сметную документацию предприятию ПАО «Полюс Золото», в адрес которого планируется выделение государственной субсидии на строительство ЛЭП «Усть-Омчуг – Омчак» в рамках договора технологического присоединения.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.