Авторизация

 

АЛЕКСАНДР НОВАК

В ходе рабочей поездки в Исламскую Республику Иран Министр энергетики Российской Федерации, сопредседатель Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак провел встречи с Министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем Межправительственной российско-иранской комиссии с иранской стороны Махмудом Ваэзи, Министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном, Министром нефти Ирана Биджаном Зангане и Министром жилищного строительства и транспорта ИРИ Аббасом Ахунди. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

В частности, по итогам встречи Россия и Иран достигли соглашения о создании тепловой электростанции мощностью 1400 МВт, также ведутся переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении.

«Мы находимся на этапе обсуждения новой формы сотрудничества в энергетике, в частности, в области солнечной энергетики. В настоящий момент мы также ведем переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении», - заявил Александр Новак.

Говоря о расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, глава российского Минэнерго отметил, что Иран может увеличить поставки в Россию плодоовощных товаров.

«Мы намерены наращивать поставки из Ирана продовольственных товаров. Рынок, который Исламская Республика вполне может занять из-за прекращения поставок в РФ плодоовощных товаров из Турции, составляет не менее 1 миллиарда долларов в год», - подчеркнул Александр Новак.

Министр энергетики России также сообщил, что Иран приглашает российские нефтяные компании в проекты по повышению эффективности действующих месторождений и в разработке новых проектов. В настоящее время российская сторона ожидает предоставления условий нового контракта. «Мы договорились, что для наших компаний презентация будет в ближайшие месяцы», - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности предоставления государственного экспортного кредита для финансирования проектов на территории Ирана, Александр Новак сообщил, что окончательное решение о сумме кредита и условиях еще согласовывается.

«Профильные компании подтвердили, что в ближайшие дни могут подписать контракты на строительство теплоэлектростанции и на электрификацию железной дороги. Ждем окончательных условий и стоимости. Сейчас речь идет о кредите на общую сумму до $2,5 млрд по этим двум проектам», - сказал Александр Новак.

Комментируя вопрос о возможности проведения консультаций стран-производителей нефти, глава Минэнерго России сообщил, что встреча, скорее всего, состоится в апреле, дата и место пока обсуждаются. При этом, Министр подчеркнул, что несмотря на рост цены нефти, соглашение стран производителей необходимо.

«На мой взгляд, рынок более сбалансирован по цене, в том числе и благодаря четкому пониманию перспектив из-за договоренностей. Если не закрепить соглашения, появится больше неопределенности и волатильности, это мое мнение», - отметил Александр Новак.

Глава российского Минэнерго также добавил, что Иран готов присоединиться к инициативе о заморозке добычи, но только после достижения досанкционного уровня добычи.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.