Авторизация

 

ITD Group

1 декабря 2015 года на ВВЦ в Павильоне 75 «Мосэкспо» открылась ежегодная выставка «Электрические сети России 2015». Компания ITD Group впервые принимала участие в тематическом мероприятии по электроэнергетике. На принятие решения об участии в выставке повлиял текущий тренд, направленный на повышение информационной безопасности объектов электроэнергетики, а также желание компании стать полноправным игроком на рынке производителей решений по информационной безопасности в электроэнергетической отрасли.

На совместном стенде с партнером компании ITD Group - Инженерно-Техническим Центром «Континуум» - был развернут полнофункциональный стенд, демонстрирующий трансляцию данных с подстанционных приборов на внешнюю сеть по безопасному однонаправленному каналу в реальном времени.

Программой выставки были предусмотрены конференции по различным тематикам, в рамках которых обсуждались перспективные направления развития энергетики в ближайшие годы. Тема информационной безопасности пока не стала ключевой для отрасли, тем не менее, в программе конференции «Современное состояние и тенденции развития информационно-управляющих систем и телекоммуникаций в энергетике (Управление, телекоммуникации, безопасность, импортозамещение)» был предусмотрен раздел, затрагивающий эту тематику.

Компаниями «Крок» и Phoenix Contact были рассмотрены подходы к организации информационной безопасности на объектах отрасли. Представитель компании ITD Group, Евгений Генгринович, выступил с докладом «Информационная безопасность ICS/SCADA. Ассиметричные решения».

На выставке обсуждались частные вопросы аудита информационных потоков в технологической локально-вычислительной сети, обеспечивающей оперативно-диспетчерское управление; контроля соответствия проектных решений реальной ситуации на объектах, вплоть до параметров, которыми обмениваются устройства; анализа сетевых коммуникаций с выявлением неожиданных связей и изменений в сетевом взаимодействии; обнаружения потенциальных угроз (целенаправленные атаки, системные злоупотребления и непреднамеренные ошибки персонала), а также защиты сетей АСУТП, при необходимости безопасных обновления компонентов решений, входящих в эти сети и удалённого мониторинга параметров технологических процессов из бизнес-сети организации или поставщиками систем, без непосредственного получения управления системами, пока это не будет запрошено и разрешено по соответствующему регламенту.

Представители ИТ-интеграторов тоже были в числе посетителей стенда (КРОК, Открытые Технологии). В целом, можно уверенно сказать, что главная цель - демонстрация работающего решения и формирование узнаваемости на нишевом рынке электроэнергетики - достигнута.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.