Авторизация

 

АО «ДВЭУК»

Согласно корректировке федерального бюджета АО «ДВЭУК» может получить до конца 2015 года через взнос в уставный капитал 1,2 млрд рублей на строительство линии электропередачи 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» в Магаданской области. Соответствующий закон, который вносит поправки в федеральный бюджет, опубликован 28 ноября.

Также в рамках текущей корректировки федерального бюджета АО «ДВЭУК» по решению правительства РФ получит право использовать на строительство ЛЭП в Магаданской области 1,81 млрд рублей, которые были сэкономлены компанией в процессе строительства ряда энергообъектов на Дальнем Востоке.

Как пояснил первый заместитель генерального директора по инвестициям и развитию АО «ДВЭУК» Дмитрий Селютин, экономия образовалась за счет эффективной реализации других инвестиционных проектов компании. «Этих строек несколько: двухценая ВЛ 35/110 кВ «Центральная – Сокол – Палатка» в Магаданской области, энергообъекты саммита АТЭС-2012 в Приморском крае, строительство ВЛ 220 кВ «Сунтар – Олекминск» в Якутии. Средства в основном были сэкономлены благодаря проведению конкурсных процедур и применению современных методов строительства», – уточнил он.

Кроме того, проектом федерального бюджета на 2016 год (находится на рассмотрении в Госдуме РФ) запланировано выделение АО «ДВЭУК» 900 млн рублей на строительство ЛЭП в будущем году.

Напомним, строительство ВЛ 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» протяженностью 377,7 км ведется АО «ДВЭУК» по заказу Минэнерго России с 2013 года. Инвестиционный проект входит в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Реализация проекта обеспечит выдачу мощности Усть-Среднеканской ГЭС в южную часть Магаданской области и г. Магадан, что повысит надежность электроснабжения потребителей. Кроме того, промышленные потребители Яно-Колымской золоторудной провинции получат дополнительную электрическую мощность для разработки перспективных месторождений драгоценных металлов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.