Авторизация

 

«Зеленая» энергетика

20 октября в рамках Международного электроэнергетического форума «Rugrids-electro» генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский и Вице-президент ООО «Китайская компания электросилового оборудования и технологий» (СET) Чжэн Байхуа подписали Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии по совместной реализации ветровых энергетических проектов в Калининградской области.

В документе предусмотрено совместное выполнение мероприятий, в частности, АО «Янтарьэнерго» готово предоставить исходную информацию, необходимую для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) ветровых энергетических проектов и осуществлять координацию действий по их реализации. В полномочия СЕТ входит разработка ТЭО и действия по реализации проектов на территории самого западного региона.

«Сегодняшнее событие – это развитие и реализация тех договоренностей, которые были достигнуты в сентябре этого года во время визита делегации ПАО «Россети» в Китай, — отметил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. — Предусмотрено строительство ветрового парка мощностью 45 мегаватт. Планируем реализовывать проект в два этапа: первый – замещение существующей мощности на 5 мегаватт, второй – в перспективе рассмотрение вопроса и техническая реализация ветропарка до 45 мегаватт».

«Подписание меморандума – это возможность развития партнерства между двумя крупнейшими электросетевыми компаниями в области возобновляемой энергетики» — подчеркнул Вице-президент ООО «Китайская компания электросилового оборудования и технологий» (СET) Чжэн Байхуа.

Зеленоградская ВЭС общей мощностью 5,1 МВт, которую сегодня эксплуатирует ОАО «Калининградская генерирующая компания», дочернее предприятие «Янтарьэнерго», создавалась из бывших в эксплуатации электроустановок в начале 2000-х годов. С тех пор оборудование морально и физически устарело, из-за этого выработка электроэнергии постоянно снижается.

С учетом географического положения Калининградской области потенциал развития альтернативной энергетики в регионе есть. Поэтому в рамках визита делегации ПАО «Россети» в сентябре 2015 года в Китай были проведены переговоры о налаживании сотрудничества между АО «Янтарьэнерго» и ООО «Корпорацией электросилового оборудования и технологий».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.