Авторизация

 

«Левые» электросчетчики

В 2015 году специалисты блока безопасности АО «Янтарьэнерго» выявили несколько фактов воровства электроэнергии потребителями с помощью приборов учета, в которые были внесены конструктивные изменения. Теперь обнаружить такие счетчики энергетикам будет проще.

После обследования изъятых приборов разработаны рекомендации для специалистов технических подразделений группы компаний «Янтарьэнерго» по выявлению таких счетчиков при визуальном осмотре, технической проверке, а также проверке паспорта прибора.

Так, в ходе систематических проверок был выявлен счетчик «Нева 306 ISO» с признаками подделки пломбы завода-изготовителя. Этот прибор учета, установленный в нежилом помещении в поселке Свобода Черняховского района, уменьшал показания на 83 %.

А в поселке Седово Правдинского района конструктивные изменения в приборе учета «Энергомера СЭ 101» в выносном щите индивидуального жилого дома занижали его показания на 70 %. Такой счетчик также не остался без внимания контролеров.

Для выявления фактов хищения электроэнергии в 2015 году АО «Янтарьэнерго» проведено около 200 рейдов. Проверено более 5000 потребителей, выявлено свыше 150 нарушений. Кроме «левых» счетчиков, это отсутствие заводских пломб, наличие скрытой проводки и другие.

Все материалы по фактам хищения электроэнергии направлены в правоохранительные органы. Ведется расследование и судебное делопроизводство. В результате привлечения правонарушителей к административной ответственности с начала года АО «Янтарьэнерго» возмещено более 600 тыс. рублей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.