Авторизация

 

Schneider Electric

Schneider ElectricКомпания Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, объявляет об открытии Авторизованного Учебного Центра на базе Карагандинского государственного технического университета в Казахстане.

Целью сотрудничества вуза и компании станет подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов предприятий отрасли по автоматизации, электроэнергетике и энергоменеджменту.

Взаимодействие Schneider Electric и КарГТУ предполагает обучение студентов университета по специальностям «Электроэнергетика» и «Автоматизация и управление»; совершенствование учебно-лабораторной базы вуза; организацию совместных научных и практических исследований в области автоматизации технологических и энергетических процессов (в частности, решения задач энергоэффективности); организацию совместных семинаров, конференций, форумов.

На базе Центра будет осуществляться также обучение магистрантов по новой образовательной программе «Робототехника. Системы управления», разработанной на основе практик ведущих европейских университетов, с целью подготовки специалистов для реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.

«Открытие Авторизованного Учебного Центра КарГТУ - Schneider Electric - это важный шаг в развитии наших отношений с передовыми промышленными международными компаниями, - отметил ректор Карагандинского государственного технического университета Арстан Мауленович Газалиев. – Объединение трех составляющих: оборудования Schneider Electric, знаний профессоров зарубежных вузов и помощи Республиканского фонда подготовки инженерных и научных кадров обеспечит синергетический эффект в подготовке квалифицированных кадров».

Учебный Центр будет располагаться в главном корпусе университета. Обучение будут проводить преподаватели КарГТУ и других вузов, входящих в клуб университетов-партнеров Schneider Electric. Базой проведения занятий для студентов и магистрантов станет факультет энергетики, автоматизации и телекоммуникаций.

Для оснащения лабораторий Центра компания Schneider Electric поставила различное оборудование, в том числе стенд с устройством плавного пуска, стенд для изучения современных ПЛК (программируемых логических контроллеров), стенды моделей лифта и конвейерной линии, а также программное обеспечение Vijeo Citec, Unity Pro и SoMachine.

«Открытие Авторизованного Учебного Центра Schneider Electric на базе КарГТУ стало результатом системного взаимодействия вуза и компании Schneider Electric, – отметила Ирина Дмитренко, генеральный директор ТОО «Шнейдер Электрик». – План сотрудничества предполагает проведение совместных исследований по адаптации продукции Schneider Electric к условиям эксплуатации в Казахстане, а также открытие второй лаборатории Центра».

Компания сотрудничает более чем c 30 вузами, входящими в Клуб университетов-партнеров Schneider Electric. С 2015 года к ним присоединился и КарГТУ.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.