Авторизация

 

Уголовное дело

9,1 млн рублей, собранные управляющей компанией с граждан в качестве оплаты за потребленную электроэнергию, были использованы не по назначению. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки, проведенной по инициативе руководства ОАО «Янтарьэнергосбыт».

Сотрудниками блока безопасности АО «Янтарьэнерго» совместно с полицией были получены копии квитанций абонентов, установлены обслуживающие банки, проанализировано движение средств по расчетным счетам. Таким образом, были выявлены причины образования задолженности и возможности своевременной оплаты электроэнергии руководством УК «Комфорт-М».

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

По результатам проверок управляющих компаний, уклоняющихся от погашения дебиторской задолженности, возбуждено еще 5 уголовных дел в отношении руководства УК «Жилстрой», «Жилищный стандарт», «ЖЭУ №7», «МУП ЖЭУ - 23», «ЖЭУ № 23». При этом из 52 жилищных организаций только в Калининграде, в отношении которых ведутся проверки, 25 – получили лицензии.

Блоком безопасности АО «Янтарьэнерго» в правоохранительные органы уже направлен 131 материал в отношении УК и предприятий ЖКХ. За потребленную электроэнергию должны 395 организаций ЖКХ в регионе из 537, имеющих договоры энергоснабжения с ОАО «Янтарьэнергосбыт». Общая сумма задолженности этих двух групп потребителей составляет 786 млн. рублей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.