Авторизация

 

МСРК Центра и Приволжья

МСРК Центра и ПриволжьяНа базе филиала «Рязаньэнерго» проходит заседание технического Совета энергокомпании, в ходе которого руководители технического блока, главные инженеры филиалов и начальники департаментов МРСК Центра и Приволжья проанализируют ход подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) и ключевые задачи по улучшению показателей производственной деятельности.

Одной из основных тем заседания является ход подготовки к ОЗП 2016-2016 – периоду максимальной нагрузки на сети и повышенной ответственности энергетиков перед потребителями. Наиболее значимое направление работы энергокомпании, от которого напрямую будет зависеть надежность электроснабжения в холодное время года – ремонтная кампания. С начала года энергетики ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уже провели капитальный ремонт свыше 3 тыс. км линий электропередачи 35–110 кВ, почти 16 тыс. линий 0,4-10 кВ, 5 тыс. трансформаторных подстанций напряжением 6–10/0,4 кВ и комплексный ремонт 105 подстанций 35-110 кВ. Все работы ведутся строго по графику и будут завершены в установленные сроки. Параллельно энергетики продолжают совершенствование контроля состояния сетевого оборудования для максимально оперативного реагирования на любые внештатные ситуации.

В рамках Техсовета также были подведены итоги соревнований профессионального мастерства бригад по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи 35-110 кВ, которые стартовали в г. Советск Тульской области в начале недели. Напомним, по решению оперативного Штаба энергокомпании состязания на полигоне были приостановлены и продолжились в реальных условиях: лучшие линейщики отправились в Калужскую область для участия в аварийно-восстановительных работах после прохождения по территории региона сильнейших атмосферных фронтов, сопровождавшихся ливнями, грозами и шквальным ветром. Руководство компании подчеркивает, что оперативность и профессионализм, который участники соревнований продемонстрировали в реальной нештатной ситуации, можно приравнять к наивысшим результатам прохождения этапов соревнований, поэтому победителями в этом году признаны все девять команд филиалов энергокомпании. По поручению Главного инженера МРСК Центра и Приволжья Сергея Андруса соответствующие дипломы главным инженерам подразделений энергокомпании вручил главный судья соревнований Сергей Костерин.

Еще одна важная тема, которую рассматривают участники совещания - предотвращение случаев травматизма с персоналом компании и сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса. Актуальность этим вопросам придает, в том числе, вступление в силу новых правил по охране труда, касающихся выполнения работ на высоте. Кроме того, недавно прокатившаяся по стране волна травматизма среди подростков и молодых людей, пострадавших при попытке сделать фотографии «селфи» в местах повышенной опасности, в том числе на объектах электросетевого комплекса, обязывает энергетиков еще раз проанализировать все аспекты обеспечения безопасности населения.

Отдельным вопросом повестки дня стала разработка и внедрение на объектах электросетевого комплекса новейших приборов, оборудования и материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Напомним, программа инновационного развития сетей активно реализуется в энергокомпании с 2011 года, и на сегодняшний день МРСК Центра и Приволжья является обладателем 23 патентов и свидетельств на уникальные устройства, программные комплексы, системы диагностики сетей. Участники технического Совета энергокомпании рассмотрели вопросы, связанные с созданием композитных опор воздушных линий (ВЛ) 35 кВ и результатах опытной эксплуатации прибора по измерению сопротивления растеканию тока опоры без отсоединения грозотроса.

«Такие мероприятия, как технический Совет, позволяют получать актуальный срез ситуации в каждом подразделении компании, проработать текущие и перспективные вопросы с учетом мнений и опыта всех участников мероприятия, - отметил заместитель главного инженера ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по эксплуатации Сергей Костерин. - Все это дает нам возможность добиться единого понимания стратегически важных направлений нашей работы, поставить перед техническими руководителями конкретные задачи по улучшению показателей производственной деятельности, консолидировать усилия для эффективного выполнения наших основных задач: обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей, безопасности персонала компании и жителей регионов присутствия МРСК Центра и Приволжья. Это особенно важно в контексте подготовки к осенне-зимнему периоду, которая имеет первостепенную значимость для энергетиков».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.