Авторизация

 

Потери электроэнергии

Потери электроэнергииВ Сочинском филиале ПАО «Кубаньэнерго» состоялось совещание с участием представителей «Россетей» и Кубаньэнерго, подрядных организаций, посвященное вопросам внедрения современных систем учета электроэнергии на основе энергосервисных контрактов.

Совещание прошло под председательством директора департамента балансов и учета электроэнергии ПАО «Россети» Дениса Малкова. Кубаньэнерго представляли первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян, представители департамента энергосбережения и повышения энергоэффективности Кубаньэнерго и Сочинского филиала Компании.

География подрядных организаций, представители которых приняли участие в совещании, была весьма широка: «Электротехнические заводы «Энергомера», «МирТек» (г. Ставрополь). ИТФ «Системы и Технологии» (г. Владимир), «МИР» (г. Омск), ТК «Артеком» (г. Краснодар), «Управление ВОЛС-ВЛ» (г. Москва), «Ерэнерго» (Армения, г. Ереван).

Выступая с докладом о состоянии энергосервисной деятельности в ДЗО «Россетей» и перспективах развития систем учета, Д. Малков отметил, что в условиях сегодняшней макроэкономической ситуации практический опыт Кубаньэнерго по реализации проекта заключения энергосервисных контрактов весьма актуален и уже продемонстрировал свою эффективность.

Специалисты Кубаньэнерго рассказали о технических аспектах реализации энергосервисных контрактов в распределительном электросетевом комплексе Кубаньэнерго, об эффективности применения различных систем учета электроэнергии и способах борьбы с хищениями электрической энергии.

Напомним, в 2014 году Кубаньэнерго разработало и заключило первый в стране инновационный энергосервисный контракт в форме оказания услуг по снижению потерь путем автоматизации учета электроэнергии. В рамках данного проекта энергетики устанавливают в Сочи многофункциональные приборы учета производства «РиМ». В общей сложности до конца 2015 года будет установлено около 15,5 тысяч приборов. Экономический эффект налицо: согласно показаниям счетчиков, в среднем потребление электроэнергии выросло в два раза, по некоторым потребителям – в 10 раз, а на одном из объектов зафиксировано превышение в 30 раз. Фактические потери электроэнергии снизились на 20%. Инвесторы рассчитывают окупить вложенные средства менее чем за три года.
В рамках реализации проекта по заключению энергосерсвисных контрактов в настоящее время Кубаньэнерго заключило договоры на установку современных систем учета электроэнергии в зоне ответственности Тихорецкого, Адыгейского, Славянского, Краснодарского, Армавирского и Ленинградского филиалов Компании.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.