Авторизация

 

ПС «Алмазово» в Балашихе

ПС «Алмазово» в БалашихеВ рамках инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний ОАО «Россети») филиал компании Восточные электрические сети приступил к реконструкции подстанции «Алмазово». Подстанция расположена в городском округе Балашиха – одном из динамично развивающихся муниципальных образований восточного Подмосковья. Увеличение ее мощности в 2,5 раза после реконструкции позволит удовлетворить возрастающий спрос потребителей на электроэнергию и повысить надежность энергоснабжения.

Подстанция (ПС) «Алмазово» питает значительную часть жителей Балашихи, а также крупное предприятие «Мосводоканал», котельные, школы, детские сады, лечебные учреждения и другие социальные объекты. В условиях непрерывного развития бизнеса, активной застройки нового микрорайона им. Юрия Гагарина ПС «Алмазово», построенная более 30 лет назад, работает с перегрузками. Два существующих трансформатора (по 25 МВА) не рассчитаны на возрастающую нагрузку. Поэтому реконструкция ПС «Алмазово» стала необходимостью.

Проектом предусмотрена замена старых трансформаторов на два новых, мощностью по 63 МВА. Они уже смонтированы и проверены. В ходе работ по причине сложного геологического положения подстанции была видоизменена конструкция фундамента.

В процессе модернизации открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ устаревшие масляные выключатели будут заменены на пять современных элегазовых выключателей. Запланирован монтаж 14 разъединителей 110 кВ с электромеханическим приводом. Все это поможет оперативно выводить в плановые ремонты трансформаторы Т-1 и Т-2, не изменяя режим работы прилегающей сети 110 кВ.

Для присоединения новых абонентов строится здание закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ. Производится реконструкция помещения существующего ЗРУ 10 кВ для размещения новой аккумуляторной батареи и щита постоянного тока. Основные строительные работы уже выполнены.
Также проектом предусмотрена реконструкция комплектного распределительного устройства (КРУ) 10 кВ с заменой масляных выключателей на вакуумные, что обеспечит более надежную работу оборудования ПС и позволит снизить затраты на его эксплуатацию.

Реконструкция системы релейной защиты и автоматики будет выполнена на основе микропроцессорной техники с питанием от оперативного постоянного тока 220 В.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.