Авторизация

 

МОЭСК

МОЭСКОАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») на воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «Новософрино–Яхрома, 1,2», расположенной на севере Подмосковья, установило в опытно-промышленную эксплуатацию опору с изолирующими траверсами. Цель испытаний – в дальнейшем исключить аварийные отключения электроснабжения, возникающие по причинам перекрытия изоляции и повышения габаритов на воздушных линиях электропередачи.

Перекрытие изоляции может происходить из-за загрязнения изоляции продуктами окисления с металлических траверс опор, повреждения изоляции, в результате атмосферных перенапряжений, а также в результате жизнедеятельности птиц.

Изолирующие траверсы состоят из стеклопластикового стержня, на который нанесена цельнолитая кремнийорганическая изоляция, по концам установлены оконцеватели. Установку выполнила ремонтная бригада филиала ОАО «МОЭСК» – Северные электрические сети.

Применение изолирующих траверс позволяет увеличить расстояние от провода до земли, исключить загрязнение изоляции продуктами окисления с металлических траверс опор, повысить грозоупорность воздушных линий, исключить перекрытие изоляции по причине попадания птичьего помета и как следствие гибель птиц, минимизировать риск повреждений в результате расстрела стеклянной изоляции вандалами.

Изолирующие траверсы изготовлены отечественным производителем – предприятием ЗАО «ИНСТА». По результатам опытно-промышленной эксплуатации изолирующих траверс будет принято решение о дальнейшем их массовом применении на объектах ОАО «МОЭСК».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.