Авторизация

 

Няганская ГРЭС

Няганская ГРЭСНяганская ГРЭС ОАО «Фортум» оказывает услуги по нормированному первичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (НПРЧ) на 2015 год полным составом генерирующего оборудования. В дополнение к энергоблокам 1 и 2 на рынок системных услуг с 15 февраля выведен третий энергоблок.

«Энергоблок успешно прошел сертификационные испытания на соответствие требованиям Системного оператора. Для компании это не только дополнительный доход, но также признание эффективности работы в части реализации инвестиционной программы и выводу на рынок современного оборудования, способного поддерживать надежность функционирования энергосистемы», - отмечает Юрий Ерошин, вице-президент ОАО «Фортум» по управлению портфелем производства и трейдинга.

Начиная с 2011 года «Фортум» успешно проходит конкурентные отборы поставщиков услуг по НПРЧ, ежегодно проводимые Системным оператором. На данный момент в оказании услуг по НПРЧ участвует 5 энергоблоков (ЧТЭЦ-3 и НГРЭС) суммарной установленной мощностью 1630 МВт.

Рынок услуг по обеспечению системной надежности — один из инструментов поддержания качества функционирования Единой энергетической системы России. Оказание услуг по НПРЧ мотивирует владельцев генерирующего оборудования к значительным инвестициям для модернизации энергоблоков и внедрению современных систем управления технологическими процессами.

*Частота является одним из важнейших показателей качества электрической энергии и важнейшим параметром режима энергосистемы. Частота в энергосистеме определяется балансом вырабатываемой и потребляемой активной мощности. При нарушении баланса мощности частота изменяется. Если частота в энергосистеме снижается, то необходимо увеличить вырабатываемую на электростанциях активную мощность для восстановления нормального значения частоты. Задача нормированного первичного регулирования частоты и перетоков активной мощности (НПРЧ) — обеспечение гарантированного удержания частоты в допустимых пределах при нарушении общего баланса мощности в любой части энергосистемы. НПРЧ осуществляется системами автоматического регулирования частоты и активной мощности электростанций. Энергоблоки и электростанции, участвующие в НПРЧ - это своего рода «скорая помощь» для энергосистемы.

**Для оказания услуг по НПРЧ Системным оператором отобраны 61 энергоблок и 1 гидроагрегат на 19 тепловых и одной гидроэлектростанции страны. Отобранный объем резервов первичного регулирования составил ±1156,1 МВт, что на 3,9 % больше, чем в 2014 году.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.