Авторизация

 

А об аффилированности – забудьте!

В составе многих региональных энергетических комиссий с недавних пор работают представители НП «Совет рынка»

 

Год назад, а именно 29 декабря, Правительством РФ было принято постановление № 1180 «О внесении изменения в типовое положение об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов». Что изменилось за прошедшее время?

 

В соответствии с этим важным правительственным документом в состав таких коллегиальных органов, как региональные энергетические комиссии каждого субъекта Российской Федерации, при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен в области электроэнергетики, а проще говоря – формирования тарифов, должен входить представитель от НП «Совет рынка».

 

На недавней пресс-конференции заместитель председателя правления НП «Совет рынка» Павел Сникарс рассказывал журналистам о той огромной работе, которая была проведена по выполнению постановления правительства, и о сложностях, с которыми пришлось столкнуться. Так, одна из них заключается в том, что тарифы, принятые для населения, являются нормативно-правовым актом. То есть их принимают на определенный срок и они действуют на определенной территории. За этим процессом осуществляется контроль всеми правоохранительными органами. И он должен соответствовать российскому законодательству в первую очередь. Однако, учитывая то, что эти органы регулирования входят в структуру органов исполнительной власти, иногда принимаются, как заметил Павел Николаевич, «экономически не до конца объяснимые решения». Именно по-

этому и появилось на свет постановление правительства, которое изменило типовое положение о структуре органов регулирования на уровне субъектов Федерации. Отныне участие представителей НП «Совет рынка» в деле регулирования цен в области электроэнергетики стало обязательным.

 

Работа началась с отбора кандидатур на должность представителей от Совета рынка в региональных энергетических комиссиях. Был создан департамент по взаимодействию с РЭКами. Получилась своеобразная двухъярусная система управления. За каждым руководителем направления закреплены несколько представителей РЭКов в субъектах РФ. На сегодняшний день, как сказал заместитель председателя правления НП «Совет рынка», в регионах работают уже 46 представителей.

Главные требования при отборе кандидатов не только высшее образование и опыт работы в электроэнергетике. Важно было с самого начала исключить еще и фактор аффилированности. Ведь не секрет, что многим компаниям на местах было бы очень выгодно иметь своих представителей в РЭКах. «Один из ключевых моментов, которые мы рассматриваем, – это аффилированность с гарантирующим поставщиком электроэнергии», – сказал Павел Сникарс. Когда же журналисты выразили свое сомнение по поводу полной победы над аффилированностью, Павел Николаевич поспешил заверить, что у Совета рынка есть немало рычагов, чтобы добиться успехов в этом действительно непростом деле.

 

Сергей Николаев

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.