Авторизация

Играть по-русски

Играть по-русскиПервой спортивной победой России в наступившем году стало чемпионство молодежной сборной по хоккею. Без какого-то бы ни было преувеличения эту победу можно назвать и чудом, и абсолютно нормальной русской победой – или победой по-русски. Наша молодежка в финале чемпионата мира в американском Баффало, проигрывая по ходу канадцам 0:3, выиграла 5:3.
Этот матч очень напомнил отборочный матч чемпионата Европы Франция–Россия на Стад де Франс в 1999 году. Тогда после 53-й минуты, когда французы вышли вперед, половина наших болельщиков выпила водки и отправилась спать, чтобы не видеть этого кошмара, а другая половина тоже, наверное, выпила водки и уселась смотреть, чем все это закончится. Утром страна поделилась пополам. Половина была радостно счастливая, слегка во хмелю и то и дело срывалась на раскатистое «Ур-ра-а, Россия!», а вторые, тоже нетрезвые, но хмурые и досадливо кусавшие губы и локти, им дико завидовали и кляли себя последними словами, потому что не увидели торжества нашей победы. Матч тогда закончился 3:2 в нашу пользу. Страну поделили тогда 37 минут, за которую была сделана история.
От американского Баффало, где проходил матч, до канадской границы считанные километры, поэтому можно без всякой натяжки сказать, что кленовые листья играли дома. Заполненные трибуны, окрашенные в канадские цвета, – лишнее тому подтверждение.
В первых двух периодах сборная Канады доминировала на площадке. Наши ребята тоже бросали по воротам и опасно атаковали, но преимущество было на стороне соперника. И по игре, и на табло было 3:0 в пользу кленовых листьев. Вряд ли кто-то из многотысячной армии канадских болельщиков мог предположить, что все закончится, мягко выражаясь, как-то не так.
Начался заключительный период матча, и оказалось, что на льду только одна команда – сборная России. Сначала в течение 20 секунд россияне забросили две шайбы и подарили болельщикам надежду. Затем сравняли счет. А потом остановить их было уже нельзя. Наши ребята проявили характер и, как часто говорят комментаторы, «на морально-волевых» в течение нескольких минут буквально разгромили соперника со счетом 5:3.
После финальной сирены радости новоиспеченных чемпионов не было предела. Гимн России пели все: игроки, тренеры, доктора. Наши пели гимн, а напротив стояли ничего не понимающие канадцы. Это было через 15 минут после финальной сирены финального матча, матча, в котором фаворитами считались наши соперники, матча, в котором наша команда в очередной раз напомнила всем, что значит не опускать руки, не сдаваться и биться до конца за свой флаг, за свой гимн, за себя самих.
Такие тяжелые матчи на этом турнире сборная России играла и в четвертьфинале с финнами, и в полуфинале со шведами. Но принципиальнее и важнее этой игры не было и быть не могло. Во-первых, потому, что в самом начале первенства российская команда проиграла канадцам на предварительном этапе. А во-вторых, потому, что за всю историю проведения молодежных чемпионатов мира по хоккею эти две сборные в финалах встречались шесть раз. И на счету обеих команд было по три победы. Но такая победа, как сегодня, стоит нескольких.
Возможно, что первым из официальных лиц молодежную сборную России по хоккею с победой на чемпионате мира поздравил президент Дмитрий Медведев. В своем микроблоге в Твиттере он написал: «Поздравляю нашу молодежную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!»
рейтинг:
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.