Авторизация

 

Новая генерация Приморья

Администрация Приморского края и «РусГидро» в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали соглашения о модернизации Владивостокской ТЭЦ-2, а также строительстве новой тепловой электростанции в городе Артеме к 2026 году.

Оба объекта входят в число крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых в Приморском крае в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики. Ввод в эксплуатацию Артемовской ТЭЦ-2 намечен на 2026 год.

Владивостокская ТЭЦ-2 является крупнейшей электростанцией на юге Приморского края, работает с 1970 года и обеспечивает теплом 60% жителей города Владивостока. Артемовская ТЭЦ-2 заменит работающую с 1936 года тепловую электростанцию, сооружения и оборудование которой достигли высокой степени износа. Новая ТЭЦ разместится в нескольких километрах от старой. В качестве топлива станция будет использовать местный уголь. Проект модернизации существующей ТЭЦ-2 во Владивостоке предусматривает полную замену трех старых турбоагрегатов, которые отработали почти 50 лет. Также планируется замена оборудования с увеличением мощности, а также реконструкции главного корпуса.

«Оба проекта ориентированы на использование современного, высокоэффективного оборудования и отвечают современным экологическим требованиям. Их реализация позволит обеспечить надежное снабжение потребителей электроэнергией и теплом».

Николай Шульгинов, генеральный директор «РусГидро»


Модернизация станции будет вестись поэтапно, с вводом в эксплуатацию нового оборудования в 2022-2025 года. Со своей стороны администрация Приморского края окажет содействие реализации проекта, в том числе в оформлении разрешительной документации.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.