Авторизация

 

Дивиденды госкомпаний увязать с инвестпрограммами

Минэнерго РФ поддерживает подход увязки дивидендной политики с инвестиционными программа инфраструктурных госкомпаний, сообщил журналистам глава министерства Александр Новак.
В августе газета «Коммерсант» сообщила, что власти могут предоставить возможность РЖД, «Россетям» и «Транснефти» заменить выплаты дивидендов по обыкновенным акциям инвестициями в инфраструктуру. Речь шла о том, чтобы для РЖД ограничиться выплатами по префам, но направлять свободную прибыль на финансирование инвестпроектов. При этом РЖД дело может не ограничиться, ссылалось издание на поручение Минэкономразвития, Минфину, Минтрансу, Минэнерго и ФАС по итогам совещания у вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака 13 августа.
«Информация консолидируется в правительстве, мы поддерживаем, министерство энергетики», — сказал Новак, отвечая на вопрос о том, все ли ведомства поддерживают идею согласования инвестпрограмм с выплатами дивидендов.
Он также отметил, что совещание о дивидендной политике инфраструктурных компаний пройдет в ближайшее время.
Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов 30 августа заявил, что финансово-экономический блок правительства РФ настаивает на выплате госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли по МСФО, при этом не должны сокращаться их инвестиционные программы.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.